Начмед витебской БСМП: «Если попадете на больничную койку, ничего страшного – вылечим»

Вылечим!

На базе Витебской городской клинической больницы скорой медицинской помощи организован Центр по координации направления на госпитализацию пациентов с инфекцией COVID-19. Сначала он включал только терапевтический корпус с терапией, неврологией и лор-отделением. Теперь уже вся больница, за исключением травмопункта, занята больными коронавирусной пневмонией. Сейчас терапевты, гинекологи, травматологи, хирурги — все борются с этой инфекцией.

Александр Винников (в центре) со своими коллегами Ольгой Платоновой и Сергеем Подолинским.

О накопленном опыте во время первой волны и сегодняшних подходах к лечению рассказал заместитель главврача по медицинской части ВГК БСМП Александр Винников.

Кислород поможет

— В нашу больницу госпитализируют больных с коронавирусной пневмонией средней и тяжелой степени — тех, кому необходимы наблюдение в стационаре или кислородная поддержка. У нас достаточно кислородных точек. Через них подается кислород пациентам с разной степенью дыхательной недостаточности: при легкой степени — через носовые канюли, лицевую маску, тяжелым больным помогает дышать аппарат искусственной вентиляции легких. Потребность в кислородной поддержке определяется измерением сатурации пульсоксиметром. Все уже знают этот маленький приборчик, который закрепляют на палец, чтобы измерить уровень насыщения крови кислородом. Для больных с коронавирусной инфекцией нижняя граница — 92. При измерении тоже есть свои особенности. К примеру, если пальцы холодные или у пациентки накладные ногти, показатели могут быть неверные.

Когда в больнице сконцентрированы пациенты со средней или тяжелой степенью заболевания, то складывается впечатление, что все плохо. На самом деле большинство пациентов справляется с этой болезнью даже без кислородной поддержки.

При коронавирусе стопроцентно помогают кислород и лежание на животе. При этой инфекции поражаются задние нижние отделы легких, поэтому положение на спине — самое невыгодное для вентиляции пораженных участков. В лечении мы также применяем препараты, разжижающие кровь, так как возрастает риск тромбообразования. Больным рекомендуем пить не менее двух литров жидкости в сутки, за исключением людей с сердечной или почечной патологией — им избыток жидкости противопоказан. Препарата, который бы убил вирус сразу, пока нет. У некоторых пациентов ответ организма на COVID-19 иногда настолько бурный, что вызывает ряд нарушений, с которыми мы и работаем. Пациентам с легкой и средней степенью тяжести заболевания какой-то специфической помощи в условиях стационара не требуется.

С антибиотиками поаккуратнее

— Некоторые больные просто требуют назначить им антибиотики. Но это не классическая пневмония. При вирусном поражении легких назначение антибиотиков бессмысленно и даже вредно. Их применение порождает целую группу микробов, которые нечувствительны к этим препаратам, и, когда действительно нужно, приходится применять уже мощные антибиотики. Помимо этого, они подавляют нормальную кишечную флору, что приводит к тяжелому поражению толстого кишечника. Поэтому эффект от антибиотиков в данном случае и последствия несоизмеримы. Но если все-таки принимаете антибиотики, то параллельно нужно пропивать эубиотики (пробиотики) — препараты живых бактерий для нормализации кишечной флоры.

Еще одна особенность этого вируса — у некоторых людей он вызывает длительное повышение температуры, которая возвращается после применения жаропонижающих средств. Паниковать в этом случае не надо и уж тем более не следует бороться с температурой антибиотиками. Врач такому пациенту меняет схему лечения. Используем разные препараты в зависимости от того, что у пациента превалирует.

Кстати, при этой инфекции мы иногда даже выписываем домой с температурой 37,4. После перенесенного коронавируса участки фиброза легких, которые видны на КТ, сохраняются еще длительное время, поэтому пока организм борется, может держаться небольшая температура.

Дома комфортнее

— Не всех больных с вирусной пневмонией нужно госпитализировать. Чтобы помощь получили те, кто нуждается в кислородотерапии, не нужно из страха или на всякий случай стремиться полежать в больнице. Да и дома, конечно же, комфортнее. Главное — пить побольше жидкости, постоянно проветривать помещение, лежать на животе. Клинические испытания в разных странах показали, что полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 помогают улучшить функционирование легких, снизить потребность пациентов в аппаратах ИВЛ и риск развития осложнений.

Также нужно обеспечить изоляцию от здоровых членов семьи. Хотя, как показали корейские исследования, если один супруг заболел, второй необязательно заразится. Дети либо вообще не болеют, либо переносят в легкой форме. А вот от пожилых родственников лучше дистанцироваться.

Когда пациент лечится дома, за течением заболевания наблюдают сотрудники поликлиники. Если появляется тревожная симптоматика, например, несколько дней держится высокая температура, человек начинает задыхаться, существенно упали показатели сатурации, то тогда уже речь идет о госпитализации.

Восстановление после перенесенной коронавирусной пневмонии может длиться долгое время. Картинка изменений в легких будет также долго в том состоянии, которое показало изначальное КТ-исследование.

Важен и психологический настрой, поэтому главное — не паниковать. Коронавирусная инфекция почти год шагает по планете. Первая волна показала, что с ней можно эффективно бороться. Чаще мойте руки, носите в людных местах маски, держите дистанцию.
Если кому-то суждено попасть на больничную койку, ничего страшного — вылечим.
alimova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter