Выкрадут вместе с забором?

Как обезопасить загородные домики

Как обезопасить загородные домики

В основном, на зиму дачи закрываются, недостроенные коттеджи консервируются, а хозяева уезжают в теплые городские квартиры. Но беда в том, что находится немало охотников за добром, оставленным без присмотра. И в милицейских сводках появляются едва ли не ежедневно сообщения о новых и новых фактах воровства. Что противопоставить сезону краж? Что могут сыщики? А что зависит от самих вла- дельцев соток?

Разве что стены не разбирают

Из дома в деревне Валерьяново Минского района воры вывезли почти на 70 миллионов рублей различного имущества, среди которого техника и драгоценности. Из частного охраняемого (!) сторожем недостроя в деревне Вязынь Молодечненского района похищено восемь оконных блоков на сумму более шести миллионов рублей. Хозяева коттеджа в поселке Боровляны Минского района лишились радиаторов отопления, газового котла и электроинструментов примерно на семь миллионов рублей.
Что говорить, для многих, настоящей проблемой стало воровство стройматериалов и другого имущества. Злоумышленники увозят все: от газовых котлов и досок со стройинструментами до предметов интерьера.
Хозяева недостроенного дома в деревне Беллино Борисовского района остались без алюминиевых радиаторов отопления, семи межкомнатных дверей, деревообрабатывающего станка, шуруповерта, шлифмашинки, светильников и других вещей на 10 миллионов рублей. А в деревне Задворье Смолевичского района из пустующего жилища украдена обрезная доска для забора и металлопрофиль примерно на четыре миллиона рублей.
Есть случаи, когда дома опустошаются практически полностью. Суммы ворованного иногда превышают сто миллионов рублей. К слову, один из коттеджей в Смолевичском районе “навещали” два раза с месячным перерывом. Общий ущерб составил около 200 миллионов рублей!

Поближе к лесу

Злоумышленники предпочитают “коробки”, которые расположены на окраинах поселков возле леса. Нет хозяев, соседей, охраны и элементарной сигнализации. Заходи, бери что хочешь. Некоторым и сторожа не помеха. “Подобные дома строят люди состоятельные, поэтому удивляет, что они скупятся на установку современных и эффективных средств охраны жилищ, — говорит начальник управления уголовного розыска УВД Миноблисполкома Игорь Щербаченя. — Ведь можно, скооперировавшись с соседями, нанять несколько профессиональных сторожей, которые не будут спать на посту. Ведь деньги, потраченные на обеспечение безопасности, — сущий мизер по сравнению со стоимостью пропадающего имущества. Конечно, рано или поздно злоумышленников мы находим и задерживаем, но в полном объеме вернуть пропавшее имущество удается не всегда. Нередко поиски воров затрудняет и то, что хозяева обнаруживают факт кражи через несколько дней, и раскрыть преступление по горячим следам уже невозможно”.

Без женщин и детей

За последние три месяца только в Минском, Борисовском и Смолевичском районах арестовано пять крупных “бригад” воришек.
Действуют злоумышленники группами по два — пять человек. Почерк у всех разный, как и специализация, но много и общего. Действия свои преступники планируют заранее. Они хорошо оснащены — для вывоза краденого имеют грузовые микроавтобусы. Возрастной состав самый разный, разве что не участвуют в подобных “ответственных мероприятиях” женщины и дети. Как правило, злоумышленники нигде не работают, но имеют знакомства среди рыночных торговцев и представителей строительных организаций. Существуют такие группы недолго. Оперативники их быстро вычисляют. Правда, есть и “долгожители”, умудряющиеся в течение нескольких месяцев “облегчать” бюджеты домостроителей.
Например, у одной из задержанных групп, действовавшей около года, изъято и возвращено владельцам похищенного на 400 миллионов рублей.

Украл, спрятал, продал

Как правило, чтобы найти “удобный” объект, злоумышленники объезжают строящиеся участки, высматривая, где можно хорошо поживиться. Потом несколько дней следят за домом, просчитывая дни, когда хозяев не будет на месте. Нередко воры действуют по наводке. Ведь бывает, что строительство ведут несколько бригад и в одной-другой, да и найдется ранее судимый любитель чужого добра.
Краденое обычно “отстаивается” в укромном месте. Бывает, что сразу продается хозяевам таких же строящихся домов, знакомым или на многочисленных строительных рынках. Некоторые берут “для себя”, используя технику и материалы для благоустройства собственных гнездышек.

Скупка — тоже “статья”

Естественно, ворованный товар сбывается дешевле стоимости “чистых” аналогов. А учитывая, что речь идет о дорогостоящих вещах типа газовых котлов, батарей, строительного электроинструмента, спрос на эту продукцию существует немалый. “Но гонка за ворованной дармовщиной может привести даже добропорядочного покупателя на скамью подсудимых за скупку или сбыт краденого, — предупреждает Игорь Щербаченя. — К сожалению, желая сэкономить, некоторые идут на сознательный риск, в итоге оставаясь ни с чем. Если уголовного дела на покупателя и не будет заведено, приобретенного он лишится в любом случае”.
К этому можно добавить, что, пытаясь облегчить свою участь, воришка нередко сдает скупщиков. А чтобы не стать невольно покупателем краденого товара, различную технику следует покупать только при наличии документов (паспорта, чека и т. д.), а на стройматериалы должна быть выписана накладная.

Бомжи спешат на дачи

Эту информацию не лишним будет взять на вооружение и дачникам, которые уже через месяц основательно переберутся на зимние квартиры, оставив милые сердцу шесть соток. Не следует забывать, что бездомных бродяг и мелкое ворье особенно привлекают неохраняемые садовые товарищества, расположенные вблизи остановок электропоездов. Злоумышленники влезают через разбитые окна в домики и забирают все, что плохо лежит. В понравившемся жилье могут устроить зимнее лежбище. Поэтому не лишним будет хоть раз в месяц “фазенду” проверять.
Из дачной избушки в деревне Замужанье Борисовского района похищена одежда и другое имущество на сумму 300 тысяч рублей. А в деревне Веселое Пуховичского  района воры унесли продукты питания на сумму 91 тысяча рублей. Дачница же из деревни Плиса Смолевичского района лишилась велосипеда, посуды и постельных принадлежностей на общую сумму более 430 тысяч рублей. Во всех случаях в дома злоумышленники приникали через разбитые окна.
Нельзя забывать и об остающихся пустовать на зиму жилых домах в деревнях. Нередко большей частью одинокие пожилые жители переселяются на этот период в городские квартиры к детям. А дома становятся приманкой для местного криминалитета, ежедневно побирающегося на выпивку. Здесь следует обратить внимание на некоторые моменты. Двери и окна должны быть крепко заперты. Ставни только приветствуются. Не лишним будет повесить замок не только на входную, но и на внутреннюю дверь, ведущую из сеней в жилое помещение. Соседей можно попросить приглядывать за домом и на всякий случай оставить им номер телефона.
Масштабы “деятельности” и возможности у дачных и деревенских воров поменьше, чем у их “коттеджных” коллег, но обворованным хозяевам от этого не легче. Ведь для кого-то несколько банок закаток и старый телевизор с посудой немалая потеря. Поэтому их на даче или в доме лучше не оставлять — не полениться и вывезти от беды подальше. Если такой возможности нет, то наверняка найдутся добрые соседи, которые “приютят” бытовую технику на зиму. Зато весной можно будет радоваться не только веселому пению птичек на свежем воздухе, но и сохраненному имуществу.

 Храбрый сосед

В одном из коттеджных поселков Смолевичского района местный житель  увидел, как из расположенного рядом соседского дома одетые в рабочую униформу мужчины в спешном порядке выносят газовый котел, батареи и другое имущество. Он окликнул незнакомцев. Те в ответ быстренько запрыгнули в загруженный под завязку микроавтобус и попытались скрыться. Но не тут-то было. Храбрый сосед позвонил в милицию, сообщил о произошедшем и на своей машине погнался за воришками. Во время преследования он держал связь с милиционерами, указывая оперативникам направление движения микроавтобуса. Вскоре зло-умышленники были задержаны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter