“Выключить свет, и телефон, и Интернет...”

По предложенному в популярной песне сценарию советуют действовать юные участники республиканского конкурса школьных проектов по энергоэффективности “Энергия и среда обитания” Энергосбережение сегодня заботит не только взрослых, но и школьников. Сколько денег реально может сэкономить семья в месяц при бережном потреблении электроэнергии?  Можно ли решить проблему уничтожения опавшей листвы, одновременно превратив ее в качественный вид топлива? Позволит ли устройство хорошей теплозащиты сохранить большую часть энергии, расходуемой на отопление школы? Все эти вопросы поставили перед собой участники конкурса, проведя под руководством педагогов и ученых собственные исследования. А некоторые даже сконструировали приборы для использования возобновляемых источников энергии. Результаты кропотливого труда школьники представили на празднике “Природа наш общий дом!” по итогам республиканского конкурса школьных проектов по энергоэффективности.

По предложенному в популярной песне сценарию советуют действовать юные участники
республиканского конкурса школьных проектов по энергоэффективности “Энергия и среда обитания”

Энергосбережение сегодня заботит не только взрослых, но и школьников. Сколько денег реально может сэкономить семья в месяц при бережном потреблении электроэнергии?  Можно ли решить проблему уничтожения опавшей листвы, одновременно превратив ее в качественный вид топлива? Позволит ли устройство хорошей теплозащиты сохранить большую часть энергии, расходуемой на отопление школы? Все эти вопросы поставили перед собой участники конкурса, проведя под руководством педагогов и ученых собственные исследования. А некоторые даже сконструировали приборы для использования возобновляемых источников энергии. Результаты кропотливого труда школьники представили на празднике “Природа наш общий дом!” по итогам республиканского конкурса школьных проектов по энергоэффективности.

Луч света
Что и светит, и греет, но не лампочка? Изобретенные ребятами необычные конструкции, позволяющие использовать энергию солнца, ветра, воды и биомассы. Буквально на глазах у зрителей с помощью одной из них школьники даже нагрели стакан воды. Лицеисты государственного общеобразовательного лицея Лунинца Брестской области Андрей Романчук и Роман Кичатов сконструировали оригинальную гелиостанцию “Луч” (на фото). Поверхность светоприемника гелиостанции минимально воспринимает давление ветра, так как используются усеченные конусы с зазорами между ними. В то же время концентрические конусы полностью улавливают “сноп” солнечного потока. Все конусы имеют общий фокус на теплоприемнике и не перекрывают световые потоки друг друга. По расчетам разработчиков, если данная установка будет реализована в более крупных размерах, то она окупит себя примерно через три года.
Как в сельском хозяйстве выгодно заменить дизельные электростанции фотоэлектрическими?  Это не только оздоровит экологическую обстановку, но и позволит сэкономить топливо и износ транспорта, считают ученики гимназии № 1 Слуцка Минской области. Они изготовили коллектор для “улавливания” солнечной энергии и определили количество тепла, полученного различными телами (с черной и блестящей поверхностью) с помощью коллектора. Используя разработку, можно подогревать воду для школьной столовой или оздоровительного лагеря в летние месяцы. Изобретателям удалось преобразовать солнечную энергию в электрическую.
Не менее актуален для многих белорусских школ вопрос уменьшения теплопотерь в старых зданиях. Выпускник этого года Одрижинской средней школы Ивановского района Брестской области Максим Дзюрич доказал колоссальную экономическую выгоду перевода котельной деревни Одрижин с жидкого топлива на твердое топливо из местного сырья. Кроме того, пытливый школьник исследовал пути снижения теплопотерь на примере своей школы. Устройство хорошей теплозащиты позволило бы экономить до 70 процентов энергии, расходуемой в этой школе на отопление, а экономия при переходе на твердое топливо — 50 процентов.
Кроме солнечной школьники предлагают использовать для получения тепла и света энергию от сжигания опавшей листвы, пеллет, а также навоза. Учащиеся кружка “Юные натуралисты” УО ЦЮН Солигорска Минской области Валерий Тишкевич и Владислав Горбач советуют любителям-овощеводам воспользоваться навозом для обогрева теплиц. “Биологический подогрев основан на гниении органических материалов, благодаря которому выделяется тепло в количестве, достаточном на весь период роста растений, — приводят свои доводы юные ученые. — Кроме тепла воздух теплиц и парников обогащается углекислым газом. В результате испарения увлажняется грунт”. Навоз, заложенный перед посадкой растений, согреет теплицу в любую погоду.
Экономь и покупай
Деньги сегодня умеют считать даже малыши. Вот и девятиклассница из Островца Маргарита Зайцева решила изучить эффект экономного использования электроэнергии в отдельной семье, рассказала директор Республиканского экологического центра детей и юношества Лидия Калиновская. Девочка отмечает: “За месяц семья может сэкономить 5—7 тысяч рублей на бережном потреблении электроэнергии и на эти деньги... приобрести комнатное растение!” Кроме того, школьница напоминает о необходимости заменить обычные лампочки на газоразрядные.
Взрослые не всегда в курсе последних новинок в сфере технологий, но их легко осваивают современные дети. Поэтому выпускники девятого класса гимназии города Калинковичи Гомельской области составили перечень наиболее передовых технологий энергосбережения. Применяя их, гимназия может экономить 30—35 процентов постоянных затрат при эксплуатации помещений, что подтверждается мониторингом. Как сэкономить электричество, работая на компьютере? Ответ искали и нашли ученики  СОШ № 1 города Чашники Витебской области Сергей Станкевич, Иван Приставко и Михаил Никитин. Оказалось, что в режиме ожидания компьютер “съедает” в 2,5 раза меньше энергии, чем работающий. Следовательно, для экономии необходимо выключать монитор ПК и переводить его в режим ожидания во время бездействия (например, на переменах, на “форточках”). Правильно настроенный “спящий” режим компьютера также дает ощутимую прибавку в экономии электроэнергии. Для этого следует зайти в настройки схемы управления питанием компьютера и установить отключение жестких дисков через 15 минут, а всей системы — через 30 минут бездействия.
Простые истины энергосбережения
Особой популярностью у участников конкурса пользовалась номинация “Пропаганда энергоэффективности”. В ней участвовали 172 коллектива учащихся республики. На конкурс присылались не только конструкции,  но были и весьма неожиданные решения.
К примеру, календарь с советами по энергосбережению предложили ученицы ГУО “Жодинская женская гимназия” Минской области и заняли первое место. Листовки, плакаты, газеты, рисунки, социальные видеоролики, презентации и даже мультфильмы — в каждой работе практические советы по энергии и эффективному ее  сбережению осмыслены и показаны по-своему. Выключать ненужные электроприборы и закручивать краны с водой, заклеивать окна и утеплять двери — все это не требует много сил и времени. Однако взрослые часто пренебрегают этой азбукой экономии. О ней напоминают наши дети, которые намного серьезнее относятся к собственному будущему.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter