Есть книги, общие для всех белорусов

Выхухоль не видали?

Есть книги, общие для всех белорусов. К их числу относится Красная книга — издание, которое включает список редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных и дикорастущих растений.


В 2015 году у нас появится четвертое издание Красной книги — первое увидело свет в 1981-м. Проделав огромную работу, специалисты обновили этот список и уже спешат поделиться радостной новостью: в Беларуси отсутствует отрицательная динамика численности редких видов. Более того, некоторые животные и растения “покинули” Красную книгу. Так, с момента выхода в свет третьего издания (2004 год) в Беларуси выросла численность большой белой цапли.

Национальную Красную книгу можно купить в магазинах или полистать в библиотеках, но поскольку речь идет о нашем общем достоянии, в 2006 году был создан специальный ресурс в интернете (www.redbook.minpriroda.gov.by). И каждый желающий может почитать электронную версию Красной книги, посмотреть иллюстрации к ней. Это по достоинству оценили школьники, которым учителя задают доклады (рефераты) по биологии. Удобный рубрикатор и поисковик помогают ребятам быстро найти нужную информацию, а все научные сведения изложены здесь простым языком, разнесены по ключевым разделам.

Лично меня в электронной Красной книге привлекли карты, где отмечены места обитания (произрастания) редких видов животных и растений, а также раздел “Все растения Беларуси”. Хочешь — изучай список ядовитых растений (особенно актуальна эта информация для тех, кто хочет путешествовать по стране “дикарем” или самостоятельно заготавливать травы). Хочешь — изучай растения, которые дичают, или переходи по ссылкам на ботанические коллекции или на сайт Центрального ботанического сада, чтобы узнать, например, сколько стоят саженцы и семена лекарственных трав.

На интернет-сайте Красной книги примечателен и раздел с мрачным названием “Черный список”. Здесь названы животные и растения, исчезнувшие с территории Беларуси за последние сто лет. Эх, какой красоты мы лишились! Например, рыба вырезуб еще в начале ХХ века поднималась по Днепру до пределов Беларуси, встречалась в реках Припять, Стырь, Сож, Ясельда, Березина и других. Но в 1932 году плотина Днепровской ГЭС преградила путь вырезубу, и вскоре он исчез. Или еще вот такой любопытный факт из “Черного списка”: оказывается, в 1820-х годах в Беларуси гнездилась дрофа — до самых окрестностей Гродно и Слонима. К началу ХХ века численность популяции начала резко снижаться — последняя встреча человека и этой птицы произошла в 1930-х годах под Пружанами (Брестская область). Впрочем, где-то читал, что дрофа снова объявилась в наших краях.

Есть и другие проблески света в “Черном списке”. Например, обыкновенная выхухоль в начале прошлого века обитала в бассейне реки Днепр. Сейчас она считается в Беларуси исчезнувшим видом, но ее вроде бы видели в Полесском радиационно-экологическом заповеднике.

Очень хочется, чтобы Красная книга с годами становилась все тоньше, чтобы все больше видов животных и растений, подобно белой цапле, оказывалось вне ее страниц. На это своими действиями и поступками могут прямо влиять читатели Красной книги — все мы, белорусы.

pavel.abramovich@gmail.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter