Выходцы из себя

Если какой-нибудь любознательный историк пожелает при помощи газетных подшивок написать нечто об отечественных событиях начала двухтысячных годов, то ему можно посочувствовать.
Если какой-нибудь любознательный историк пожелает при помощи газетных подшивок написать нечто об отечественных событиях начала двухтысячных годов, то ему можно посочувствовать. Историк запутается. Потому что одни и те же газеты, одни и те же журналисты, одни и те же политики утверждают то одно, то совсем другое. Посудите сами. Еще два-три года назад Президента А.Лукашенко обстреливали изо всех видов ручного оружия за то, что он не приступает к повальной и немедленной приватизации. Политические журналисты придумывали самые яростные и хлесткие глаголы, критикуя Президента за медлительность. "Даешь приватизацию!" - этот лозунг приобрел энергию публицистики времен коллективизации и индустриализации СССР. Отметились даже начинающие журналисты, которые с юношеской непосредственностью разъясняли читателям, к каким катастрофам приведет промедление с приватизацией МТЗ, МАЗа, а также иных фабрик и заводов. В этом мощном хоре тонули рассудительные голоса тех, кто робко указывал на опыт России и Украины, где проданные с молотка вчерашние индустриальные гиганты либо закрывались, либо, как "Норильскникель", становились субъектом гигантских олигархических состояний, либо превращались в поле боя, откуда еле успевали выносить остывшие тела старых и новых собственников. Украинские рабочие при этом дружно перелетали на подмосковные стройки, российские - слонялись возле бирж труда или приезжали в белокаменную постучать касками по асфальту. Зато на Лазурном берегу и в иных сказочных местах удивительно споро росли замки "новых русских". Старые русские злобствовали и пополняли ряды недовольных масс тов. Анпилова...

Но в Минске гремели в один и тот же бубен

: - Даешь приватизацию!

Шли дни, появлялись новые идеи и предпосылки к акционированию. Политическое руководство сочло возможным методично, спокойно и последовательно начинать приватизацию крупных промышленных предприятий. Но эта, казалось бы, благая весть у недавних энтузиастов-рыночников отозвалась зубовным скрежетом и яростью. "Не позволим Президенту торговать общенародным достоянием!" - такими заголовками запестрела продвинутая печать. Звезды местной политики, голосистые поэты и еще много всякого речистого люда отметились в газетах и на митингах как несгибаемые борцы против грядущей приватизации. Что же произошло? Для тех, кто знаком с изумительной ментальностью белорусских общественных деятелей, в этом парадоксе ничего странного, конечно, не было. Белорусские оппозиционные мыслители и обслуживающие их репортеры живут по установленному для себя закону, главный постулат которого прост

: - Все, что делает Президент, плохо... Вот если бы за дерматиновые двери пустили нас - все стало бы великолепно.

Но те, кто к середине 90-х годов достиг совершеннолетия, помнят, что "при Шушкевиче" в деревне поля зарастали бурьяном, а заводы работали час в неделю. Что, еще раз проэкспериментировать и доверить страну краснобаям? Ну, на это вряд ли кто согласится. Слишком коротка жизнь...

- Так почему вы против приватизации? - поинтересовался я как-то у одного из борцов нового типа. - Вы же еще недавно придерживались иной точки зрения.

- Потому что я патриот, - гордо ответил он. - Вы что, не знаете, что Лукашенко пообещал российским олигархам рассчитаться с ними за выборы нашими заводами?

Что было ответить "патриоту"?

Посмеяться над невежеством?..

Но вдруг читаю его статью. "Патриот" белорусской собственности, еще вчера клявшийся не уступать никому ни пяди заводской площади, сегодня вновь блещет абсолютно новыми аргументами и опять скрежещет зубами: почему это Лукашенко немедленно не продает МАЗы-"Полимиры" российским бизнесменам?

- Почтенный, - встречаю его на улице, - как же так? Ведь вы же вчера хотели биться врукопашную с супостатами-олигархами?

- Я переосмыслил, - благодушествует "патриот". - И понял, что все надо, во-первых, продать, во-вторых - только российцам.

- А почему не белорусам? А западные бизнесмены, чем они хуже?

- Вижу, что ты не в курсе. Если российские олигархи купят наши заводы, они ж тут быстро покажут власти кузькину мать. Наведут демократию и двинут вперед мову. Так что надо, брат, продаваться, и побыстрее.

Вот такая гуляет в обществе философская мысль...

"Патриоты" требуют экстренной распродажи, экзальтированные девушки рукоплещут Немцову, который талантливо выступает в качестве коммивояжера российских брэндов, "национально ориентированные" литераторы ждут не дождутся, когда сибирские купцы-меценаты приступят к сплошному спонсированию их виршей. И никто не задается вопросом

: - Кому эта свистопляска выгодна?

Рабочим, которых новые собственники начнут увольнять пачками, инженерам, коих ожидают такие же перспективы? А может, все же правильно поступает Президент, по-хозяйски рассматривающий все аспекты приватизации?

Конечно, любой инвестор (если он не вчерашний бандит или наркобарон!) заслуживает внимания и доброго отношения. Но дело в том, что многие российские нувориши привыкли, к сожалению, действовать по одной непритязательной схеме. Они сообща разоряют тот или иной завод, банкротят, а потом скупают его по дешевке. Поэтому и воротят некоторые нос, когда им предлагают купить, условно говоря, пакет акций "Белшины" за кругленькую сумму - точно такой же российский завод они совсем недавно купили за копейки! Ну не хочет входить в их "положение" Президент, вновь и вновь напоминая об обязательных условиях! Это - серьезная цена, соблюдение социальных гарантий для рабочих и служащих, недопустимость массовых увольнений.

Затратно, хлопотно?

Возможно. Но кто бы понял Президента, если бы он в угоду безответственным крикам пустил все с молотка, а завтра не смог ничего ответить своим избирателям, оказавшимся на улице?

...Город Смоленск совсем недалеко от Витебска. В Витебске тихо, закончилась уборка, в разгаре отпускной сезон. Конечно, жизнь нелегка, но люди спокойно смотрят в завтрашний день. А вот - смоленская хроника. В марте здесь расстреляли машину вице-губернатора, в мае убили начальника криминальной милиции, на днях застрелили первого вице-губернатора. О десятках фигур менее крупного калибра, павших в результате борьбы за собственность, мы не упоминаем. В качестве комментария скажем лишь одно - все это плоды "дикой" приватизации.

Почему обо всем этом не хотят задуматься наши "патриоты"? Почему некоторые журналисты испытывают недетскую радость, когда сочиняют небылицы вроде того, что вот нажмет, дескать, Путин на Лукашенко, и тот тут же начнет распродавать российским олигархам белорусскую собственность... Неужели кто-то считает, что Путин ходит в приказчиках у Боллоева? Неужели государственные интересы Беларуси стали для некоторых минских мыслителей пустым местом в сравнении с интересами "Газпрома"? Что это вообще за такая повальная мода злорадствовать по поводу трудных переговоров между "Балтикой" и своим же правительством? Или правильно будет опустить очи долу и без лишних слов продаться в рабство каким-нибудь заезжим пивоварам? В надежде, что тогда красиво зацветут сады и повсеместно распустятся розы?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter