Выходцы из себя

В школе деревни Липово — газетный бум
В школе деревни Липово — газетный бум

Вообще–то идея школьной газеты не нова. Но липовский ежемесячник «Своими глазами» популярен страшно! Потому как сделано сколь по–юношески наивно, столь и от души. Газете всего полгода, творческий поиск в разгаре. Видимо, одним из проявлений креатива и стало письмо в «СБ»: дескать, приезжайте, научите журналистскому мастерству. Коротенько, минут за сорок...

Уж не знаю, как насчет мастерства, но к этой поездке в Калинковичский район у нас, сотрудников гомельского корпункта «СБ», был свой интерес. Молодежь в журналистике — явление, мягко говоря, загадочное. Много раз наблюдал, как «продвинутые» и свободолюбивые с виду городские юноши и девушки по мере приближения к письменным принадлежностям впадали в особое оцепенение и принимались исторгать штампы в стиле старых партийных газет. Отправляясь в Липово, мы надеялись встретить ребят, которые в меньшей степени ограничены правилами и предубеждениями, сами «изобретают велосипеды» и «открывают Америки». Тут и самому не грех поучиться.

...Все начиналось с совместного печатного органа школьных кружков «Юный лингвист»

и «Бюро путешествий». Редакция размещается в небольшой комнатушке, трудится над тиражом 30 экземпляров и копит деньги на оплату «типографских услуг» (копировальный аппарат в Калинковичах).

Интересы юных журналистов не ограничиваются школьными стенами, а значит, героем публикации может оказаться каждый сельчанин.

У ребят свое представление о том, каким должен быть журналистский антураж. Вместо имен и фамилий авторов публикаций — псевдонимы: Ежик, Фиалка, Змейка, Шеф... «Из названия ясно: мы пишем о том, что видели сами», — обрисовал концепцию издания главный редактор — десятиклассник Григорий Григорьевич Гришенков (он же, как вы догадались, Шеф). По причине молодежной четкости зрения видят школьники много и хорошо.

Конечно, без «руки взрослых» здесь тоже не обошлось. Вопрос в жесткости этой руки. Молодые учителя Наталья Хомиченко и Наталья Башак, которые руководят школьными кружками и курируют газету, говорят, что на прессу ни в коем случае не давят. Журналисты подтверждают: самовыражению ничто не мешает.

Выходцы из детской журналистики редко становятся взрослыми профи. И все же даром такой опыт не проходит. В любом деле пригодится способность критически и взвешенно воспринимать информацию, замечать детали, не бросаться в крайности...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter