Выходные с викингами и рыцарЯми

Пострелять из лука, выковать подкову, станцевать белорусскую “ойру”, стать очевидцем исторических реконструкций и театральных представлений под открытым небом жители и гости столицы смогут на  территории столичного Верхнего города.

Пострелять из лука, выковать подкову, станцевать белорусскую “ойру”, стать очевидцем исторических реконструкций и театральных представлений под открытым небом жители и гости столицы смогут на  территории столичного Верхнего города. В минувшую субботу здесь состоялось открытие пешеходной зоны выходного дня.

В прошлом году все летние развлекательные мероприятия проходили на улице Карла Маркса, которая превращалась по выходным в пешеходную зону. Однако жители прилегающих домов были недовольны шумом под окнами, поэтому теперь все будет происходить в Верхнем городе, а точнее — на площади Свободы и на территории, ограниченной улицами Зыбицкой, Герцена, Кирилла и Мефодия и Музыкальным переулком. Именно здесь с мая по сентябрь будут собираться артисты, музыканты, танцоры и т. д.

Открытие сезона получилось ярким и насыщенным событиями. В Верхнем городе разгуливали “живые статуи”, исторические персонажи и артисты на ходулях. Сразу после того как о начале празднества оповестил трубач с балкона Ратуши, на территории пешеходной зоны развернулись исторические представления. Зрители смогли увидеть реконструкцию десяти веков истории Минска, начиная от времен викингов и Полоцкого княжества и заканчивая Великой Отечественной войной. Были и рыцари, и французы из армии Наполеона, и казаки на лошадях, и пикинеры — воины, вооруженные копьями. Жители и гости столицы могли и сами поучаствовать в исторических интерактивах — научиться белорусским старинным танцам вроде “ойры”, пострелять из лука или попробовать себя в роли кузнеца и ткача.

Приятным сюрпризом стало открытие в гостинице “Монастырская” по улице Кирилла и Мефодия музейной экспозиции “Каретная”. В ней представлены не только разные модели карет, но и конка — первый общественный транспорт Минска (трамвайный вагон тянули лошади).

Музыканты, актеры и участники исторических клубов обещают, что скучать в Верхнем городе по выходным не придется. Каждую субботу до середины сентября здесь будут проходить часовые программы, посвященные реконструкциям исторических эпох: “Из варяг в греки”, “Женитьба короля”, “Магдебургское право”, “Княжество Полоцкое” и другие. А в ближайшие выходные под открытым небом развернется второй Минский форум уличных театров. В течение двух дней зрители увидят более двух десятков спектаклей, которые представят актеры из Беларуси, Польши, России, Украины и Словении.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter