Выходные — как по заказу

Вторая в нынешнем мае волна арктического холода обрушилась на нашу территорию в минувший вторник. В ночь на среду и четверг во многих районах на почве и местами в воздухе возникли заморозки до 0—3, кое-где на высоте двух сантиметров от поверхности земли температура понижалась до 4—5, а на торфяниках Полесья до 7 градусов мороза, отметили в Республиканском гидрометеоцентре. Пострадали теплолюбивые культуры. Местами повреждены всходы кукурузы, в некоторых районах на юге страны — посевы зерновых культур. В Брестской области, где отмечались самые низкие температуры, возможно и повреждение завязей на плодовых деревьях. А вот в выходные дни погода намного улучшится.

Сегодня в отдельных районах небольшие кратковременные дожди. Будет 13—19, в крайних юго-западных районах 20—22 градуса тепла. В областных центрах: в Гродно небольшой дождь и 18—20, небольшой дождь в Бресте, где 20—22, такая же погода в Гомеле, где 17—19, в Могилеве без существенных осадков, 15—17, в Витебске 14—16 градусов и небольшой дождь.
В выходные дни существенно потеплеет. В субботу ночью ртутные столбики зафиксируют 5—12, днем 15—21, по югу до 24 градусов. В воскресенье еще теплее: ночью 7—14, днем 17—24, по югу до 26 тепла. Во многих районах страны пройдут кратковременные дожди с грозами. Наиболее интенсивные дожди ожидаются днем в воскресенье в отдельных районах Брестской и Гродненской областей; при грозах не исключен сильный порывистый ветер.
В Минске сегодня без существенных осадков, 16—18 градусов тепла. В субботу кратковременный дождь, днем возможна гроза. Ночью 7—9, днем 17—19 тепла. В воскресенье ночью без существенных осадков, днем кратковременный дождь, возможна гроза. Ночью 9—11, днем около 23 градусов тепла
В понедельник и вторник ожидается дождливая погода, местами дожди сильные, грозы, порывистый ветер. Температура воздуха: в понедельник ночью 7—14, днем 12—18, по юго-востоку до 23, во вторник ночью 4—10, днем 9—16, по юго-востоку до 19 градусов тепла.
В среду Беларусь вновь окажется в прохладной осаде. Ночью температура понизится до 3—9, днем не превысит 9—16 тепла. Местами ожидаются кратковременные дожди.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter