Выходной с аншлагом

Тем, что в репертуаре «взрослых» театров есть постановки для детей, сегодня, пожалуй, никого не удивишь...

Тем, что в репертуаре «взрослых» театров есть постановки для детей, сегодня, пожалуй, никого не удивишь. Например, в Национальном академическом драматическом театре имени Якуба Коласа играют «Ведьму и динозаврика», музыкальную сказку «Африка». Как часть утренника с дискотекой идет «Я буду звездой!». Однако спектакль «Шишок» по пьесе Александра Александрова, премьеру которого готовят коласовцы, стоит все же особняком. По мнению руководства театра, именно он должен возродить традицию спектаклей выходного дня, утраченную в Витебске едва ли не три десятилетия назад.


Попытки приучить подрастающее поколение посещать театр по выходным предпринимались коласовцами не раз. И удавались с переменным успехом. Например, спектакль «Жила–была Сыроежка», поставленный Борисом Носовским в далеком 1973–м, подходил для этой цели как нельзя лучше. И в репертуаре прописался надолго. А вот у сказки «Катигорошек» судьба противоположная. Несмотря на то что постановка Валерия Маслюка заняла 3–е место на республиканском конкурсе, зритель встретил ее прохладно.


Воспитать «своего» зрителя — мечта любой труппы. Серьезный шаг в этом направлении предпринял один из бывших худруков коласовской труппы Соломон Казимировский (сегодня ему за 90, он живет в Швеции). Именно ему приписывают «изобретение» так называемого университета театрального искусства, который подразумевал не только посещение спектакля, но и встречи актеров со зрителями, обсуждения ролей, постановок. К слову, как–то на занятия такого университета вместе с мамой еще мальчишкой пришел Дмитрий Минченок. Мальчик буквально заболел театром и вырос в драматурга, чье имя известно сегодня не только в Беларуси, но и в России (в репертуаре витебчан есть его пьеса «Марлен, Марлен»). Однако и университеты канули в Лету. Остались лишь театральные уроки, на которые школьники приходят целыми классами.


— Поход в театр не должен быть обязаловкой, — убеждена заведующая литературной частью театра имени Якуба Коласа Светлана Дашкевич.


— Порой школьникам, пришедшим на театральные уроки, не интересно происходящее на сцене. От такого посещения театра никому нет проку. А ведь важно, чтобы, выходя из зрительного зала, дети обсуждали увиденное с родителями, задавали им какие–то вопросы, — продолжает мысль коллеги режиссер–постановщик спектакля «Шишок», главный режиссер городских мероприятий отдела культуры Витебского горисполкома Игорь Бояринцев. — И пьеса Александра Александрова как нельзя лучше подходит для этой цели.


Пьеса советского драматурга Александрова рассказывает о встрече городской девочки Оли, приезжающей на каникулы к бабушке в деревню, с домовичком Шишком. Как и Карлсон, он живет на крыше, только меньше шалит, а больше заставляет задуматься взрослеющего человечка над такими понятиями, как добро, долг, обязанность, уважение к старшим, любовь к родным местам.


В 1976 году по сценарию Александрова был снят фильм «Деревня Утка» с Роланом Быковым в главной роли. А спектакль по появившейся позже пьесе Игорь Бояринцев уже ставил в Минском ТЮЗе лет 30 назад. Но его нынешнее прочтение, по утверждению режиссера, звучит ново и современно.


— Если проводить параллели с Астрид Линдгрен, у нас получился очень славянский Карлсон, — улыбается Бояринцев. — Для этого мы с актерами основательно проштудировали труды фольклориста и краеведа Николая Никифоровского, работавшего на территории Витебщины на рубеже XIX — XX веков. У нас тоже есть игры, забавы, шутки, все то, без чего невозможно представить счастливое детство. Но в то же время мы стремимся воспитывать чувства юных зрителей, хотим, чтобы они стали менее прагматичными. Из–за этой прагматичности маленьких Пушкиных, Моцартов и Шагалов сегодня становится все меньше и меньше...


Роль домового досталась молодому актеру Евгению Бересневу. Бабушку играют Лариса Антосева и заслуженная артистка Беларуси Валентина Петрачкова, а Олю — витебская школьница Надя Хацкевич и актриса Марина Петрова. Генеральная репетиция, состоявшаяся на днях, по мнению режиссера–постановщика, показала, что труппа готова к тому, чтобы запустить проект под названием «Спектакль выходного дня». Коласовцы надеются, что премьера сказки «Шишок», намеченная на субботу, 12 марта, пройдет с аншлагом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter