«Выходной» папа

Он никак  не  может  быть  полноценным участником  воспитания  ребенка

Он никак  не  может  быть  полноценным участником  воспитания  ребенка 

Материал Валентина Фурса «Если папа… банкомат, то собственные дети не видят его неделями», опубликованный в выпуске «Семейного ковчега» за 12 января нынешнего года, не оставил равнодушными многих читателей. Они солидарны с автором: возрождая в государстве крепкую семью, важно прежде всего вернуть в нее отцов, вернуть ценнейший опыт наших предков – родительский долг и родительскую ответственность… 

В стране сейчас разрабатывается новый Кодекс о браке и семье, в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь идут по этому поводу острые дискуссии. Один из спорных моментов – алименты. Поступают предложения увеличить их минимальную величину до половины и даже трех четвертей минимального прожиточного минимума. 

Посмотреть на проблему с другой стороны, выяснить, почему сегодня некоторые разведенные отцы уклоняются от уплаты алиментов, читателям «Семейного ковчега» предлагает доцент БГЭУ Александр КУИШ. 

… Закон предоставляет равные права матери и отцу для совместного проживания, содержания, воспитания, общения с ребенком. А как выглядит ситуация  на практике? 

Во-первых, малолетний ребенок практически всегда остается с матерью. Почему-то изначально считается, что она лучше сможет вырастить и воспитать ребенка. 

Во-вторых, если мать чинит отцу препятствия в воспитании ребенка, то он может по суду «отвоевать» право встреч с ребенком на выходные дни. Но что можно сделать за такое короткое время? Ведь ребенок находится под влиянием матери постоянно… 

В-третьих, при назначении алиментов отцов не всегда вызывают в суд, с положением, в котором они находятся, с иными их иждивенцами, скажем, с больными родителями,  не считаются. 

И, наконец, в-четвертых, закон забирает у отца 25, 33 или 50 процентов его дохода в зависимости от количества детей. При этом предполагается, что он будет активно принимать участие в воспитании ребенка. А если отец живет в другом городе и ему  не так просто найти средства, чтобы приезжать на отводимые  два-три часа общения с ребенком?   

Нередко случается, что женщины используют алименты не по назначению, в собственных интересах. Отец при этом никоим образом не может повлиять на ситуацию и проконтролировать целевое использование выделяемых им на содержание ребенка средств. А если неизвестно, куда они уходят, то где гарантия, что — на полноценное воспитание и развитие ребенка? Кроме того, ребенок, как правило, не знает, какие средства дает ему отец, ведь из его рук он их не получает.  

Считаю, что отец должен иметь право воздействовать на воспитание ребенка, в том числе и через его содержание, а ребенок должен знать,  кто принимает непосредственное участие в этом. 

На отца, который в разводе, окружающие часто смотрят как на человека, «бросившего семью». А если он просто не смог жить с «эмансипированной женщиной», абсолютно не подготовленной к семейной жизни? Большинство отцов и после развода любят своих детей, хотят с ними общаться и воспитывать, гордятся, что растет представитель их рода! 

Женщина после развода имеет куда больше мужчины: внимание и признание ребенка, достаточно полноценную жизнь (пусть и в неполной, но все-таки семье),  деньги от отца ребенка…  

А что имеет отец? Иногда лишь порицания, обязательства и  бытовую неустроенность. На этом поле битвы мужчины нередко проигрывают: некоторые спиваются,  деградируют, большинство страдают молча. 

Нужна действенная система защиты прав отцов, поощрения их к рождению детей в семье.  Таковы общие требования, можно сказать философия вопроса. Что же следует для этого сделать? 

Представляется, что необходимо внести в законодательство о браке и семье, в частности, в Кодекс о браке и семье, следующие дополнения. 

Уменьшить максимальные величины выплачиваемых алиментов на детей до соответственно 20 процентов на одного ребенка, 30 — на двоих и 45 — на троих и более детей. 

Определить нижнюю планку алиментов — не менее 50 процентов бюджета прожиточного минимума, принятого в Республике Беларусь, для детей на одного ребенка вне зависимости от дохода родителя. 

Родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет право сумму сверх бюджета прожиточного минимума для детей  направлять на счет «Детский» АСБ «Беларусбанк», оформленный на несовершеннолетнего ребенка, на которого выплачиваются алименты. 

До совершеннолетия ребенка денежные средства со счета «Детский» могут использоваться на нужды ребенка только с разрешения обоих родителей. После совершеннолетия ребенок  вправе сам распоряжаться средствами с этого счета. 

Внести в законодательные документы по гражданскому праву изменения, предусматривающие наказание для матерей, чинящих препятствия отцам их детей, с которыми они находятся в разводе, в деле воспитания детей, в общении с ними и за нецелевое использование направляемых на нужды детей их отцами алиментов.  

У вас, дорогие читатели, есть предложения по обсуждаемому вопросу? Будем рады узнать и другие мнения. Пишите в «Семейный ковчег»!

На снимке: у этого малыша - заботливый отец! 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter