Прошедший агросезон оказался благоприятным для рапса

Выходим с прибылью. Подсчитано

Прошедший агросезон оказался благоприятным для рапса. Как отмечала заведующая отделом масличных культур НПЦ НАН Беларуси по земледелию Ядвига Пилюк, особенность этого года в том, что после перезимовки посевы получили невысокую степень повреждений: погибло только около 10 процентов площадей озимого рапса, который дает наибольшую урожайность. Это сказалось на конечном результате.

Фото  БЕЛТА

В сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах намолочено 731,3 тысячи тонн против прошлогодних 578,3 тысячи тонн. Самый большой вал на Минщине — 202,1 тысячи тонн, на 27,7 процента выше уровня прошлого года, при урожайности 22 центнера с гектара. Наивысшая урожайность масличной культуры в Гродненской области — 30,7 центнера на круг при 25,2 в прошлом году.

Помимо благоприятных условий зимой, сказалось и умение работать с весьма чувствительной к уходу культурой. В ОАО «Городилово» Молодечненского района получили 49,2 центнера с каждого из 600 гектаров рапса.

— На урожай, в том числе и зерновых, несомненно, повлияли четкое соблюдение технологии, сроки сева и слаженность команды — механизаторов и специалистов, — анализирует итоги главный агроном Игнат Игнатов. — Плюс обновленный машинно-тракторный парк. Техника вся новая, производительная. Сумели выполнить своевременный уход. На рапсе сделали три подкормки, старались вносить удобрения под влагу. Провели три фунгицидные обработки посевов. Прошлым летом развивались многие болезни, было много вредителей, поэтому работали на сохранение урожая. Потенциал изначально заложен высокий.

Технологичность при выращивании рапса имеет преимущественное значение. В хозяйстве сеют только гибридами зарубежной селекции, несмотря на то что они дороже.

— Но цена гектара при посеве гибридами — 1—2 центнера, а потенциал урожая их значительно выше. То есть один центнер прибавки урожая закрывает разницу стоимости сорта и гибрида. Опять же он более пластичный, требует досконального ухода и, соответственно, больше вложений. Тем не менее при сохранении всех техрегламентов выходим с прибылью. Подсчитано.

klimovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter