Впервые за пять лет выпускников 11-х классов стало больше

Выходим, ребята, на старт

Всего пару учебных дней — и большинство школьников отправятся на долгожданные летние каникулы. 30 мая в школах по всей стране пройдут торжественные линейки. А выпускников 9–х и 11–х классов, едва отзвенит последний звонок, ждет один из самых напряженных и ответственных этапов — экзамены. Любопытный факт: впервые за пять лет выпускников средней школы будет больше, чем в прошлом году, — 57,4 тысячи. На тысячу больше и тех, кто получит свидетельство об окончании базовой школы, — 90,7 тысячи.


Расслабляться некогда, ведь уже с 1 июня стартуют выпускные экзамены, перечень которых не изменился. В 9–м классе по–прежнему пишут диктанты по белорусскому и русскому языкам, а третье испытание — контрольная по математике. У одиннадцатиклассников на один экзамен больше: изложение по одному из государственных языков, контрольная работа по математике и два устных испытания — по иностранному языку и истории Беларуси. В Министерстве образования не исключают, что уже в следующем году могут появиться какие–то изменения в перечне выпускных экзаменов для профильных классов в зависимости от предметов, которые ученики изучают на повышенном уровне. Если такие перемены все же случатся, уверяют в министерстве, о них станет известно уже к 1 сентября. Сейчас же между экзаменами должен быть промежуток минимум в один день, а последние из них пройдут в большинстве школ не позже 9 июня. На 10 — 11 июня запланированы выпускные экзамены. Пару дней перевести дух — и уже 13 июня первое тестирование по белорусскому языку. К слову, с прошлого года, кроме объявлений по телевидению и радио, ссылки на экзаменационные задания появятся и на сайте Минобразования. Начнется лето с экзаменов и для выпускников начальной школы: вступительные испытания в 5–е гимназические классы запланированы на 2 — 10 июня, приказы о зачислении должны появиться не позднее 12 июня. А с 15 по 25 июня вступительные испытания проведут лицеи.

Светлана Уклейко, начальник управления общего среднего образования Минобразования, называет 2015/2016 учебный год стартовым, ведь удалось воплотить в жизнь давно намеченные идеи. Самая важная — профильное обучение, введение которого стало правильным решением: около 80% учеников и 70% родителей довольны тем, как оно организовано. А четыре школьника из пяти указали, что в свое время правильно выбрали профильные предметы. Кстати, в учреждениях, где шло испытание профилей (а таких школ и гимназий в стране 18), с нового года планируют опробовать другой важный этап — допрофильную подготовку.

pasiyak@sb.by

Советская Белоруссия № 99 (24981). Пятница, 27 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter