Выходим из воды сухими

Недавний ливень, в одночасье затопивший минские улицы, пожалуй, впервые не попал в топ–листы главных новостей...

Недавний ливень, в одночасье затопивший минские улицы, пожалуй, впервые не попал в топ–листы главных новостей. Вода ушла так же быстро, как и пришла. Куда? Об этом вчера рассказал Владимир Котов, главный инженер УП «Минскинжпроект»:


— Наш самый крупный проект — коллектор «Центр». Первая его очередь от деревни Ржавец до Дворца спорта уже проложена. Хотя многие минчане, думаю, и не заметили его строительства. Ведь все работы велись по принципу бестраншейной технологии — микротоннелирования. Систем ливневой канализации, подобных этой, пока еще не так много... Как показывает опыт последних лет, помимо самих коллекторов, нам нужны будут еще и системы по отводу воды.


Только тогда ливневка, строившаяся в 50–е годы прошлого века, сможет справиться с потребностями динамично растущего города. «Все случаи подтопления фиксируются нами с 90–х годов прошлого века. Тогда их было порядка 120, сегодня из самых серьезных осталось не более 40», — оптимистичен Владимир Котов.


Сейчас идет проектирование завершающих — 4–й и 5–й очередей коллектора «Центр» со строительством насосной станции, по своей мощности не уступающей Осиповичской ГЭС. Реализация планов начнется в 2013 — 2014 годах и завершится через семь лет. Стоки дополнительно будут принимать 6,5 километра подземного трубопровода большого диаметра.


А пока неусыпно следит за всеми случаями подтопления и разрабатывает пути возможного объезда Госавтоинспекция. В каждом столичном районе — свои «гиблые» места. Начальник отдела дорожной инспекции УГАИ ГУВД Мингорисполкома Александр Зырянов назвал по городу около 20 таких точек. Готово к нестандартным ситуациям и МЧС. Разработан план «Посейдон». Заместитель начальника Минского городского управления по чрезвычайным ситуациям Александр Кравчук отметил, что в их базе как минимум 104 места, в которых возможно подтопление. Для оперативного оповещения населения на зданиях установлено 664 сирены. Плюс есть возможность подключения к 17 радиостанциям.


Справка «СБ»


Наиболее подтопляемые места Минска:


Центральный район — ул. Немига, 2 — 12; пр–т Победителей — ул. Игнатенко; ул. Тимирязева — ул. Орловская;


Первомайский район — ул. Толбухина — пр–т Независимости; ул. Калиновского — ул. Кнорина, ул. Калиновского — Логойский тракт;


Партизанский район — ул. Ваупшасова — ул. Солтыса; пл. Победы;


Ленинский район — ул. Маяковского; ул. Маяковского — ул. Свердлова; ул. Денисовская — район моста через Свислочь; ул. Кирова, 19 — 27;


Советский район — пл. Бангалор; ул. Куйбышева — ул. В.Хоружей;


Октябрьский район — пл. Казинца;


Московский район — пр–т Дзержинского — ул. Богушевича, ул. Железнодорожная, 121– 126;


Заводской — пр–т Партизанский, 28 — 36, пр–т Партизанский, 77 — 81; пр–т Партизанский — ул. Жилуновича;


Фрунзенский район — пр–т Пушкина — ул. Притыцкого; ул. Кальварийская — Пинская.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter