Уникальный международный фестиваль впервые прошел в Орше

Выходила на берег Катюша

Один из символов Великой Победы, грозное оружие, наводившее ужас на фашистов, а в народе ласково названное «катюшей», получило боевое крещение в боях под Оршей. Здесь об этом никогда не забывали. К местам боевой славы, помнящим героические события и ставшим визитной карточкой района, всегда приходили люди почтить память защитников. Празднование 80-й годовщины одного из поворотных событий в истории Великой Отечественной войны обрело статус международного фестиваля. Мероприятие получилось масштабным и душевным, об этом говорили и жители города, и многочисленные гости.



В лесном массиве возле деревни Пищалово, что в шести километрах от Орши, на торжественном митинге у памятного знака вспоминали великие события и героических людей. 14 июля 1941-го капитан Флеров дал команду открыть огонь в направлении Оршанского железнодорожного узла по скоплению вагонов с техникой, боеприпасами и живой силой противника. Враг тогда впервые ощутил разрушительную мощь легендарной «катюши». 
Залп длился восемь секунд, но этого хватило, чтобы железнодорожная станция с немецкими эшелонами была полностью охвачена пламенем. От взрывов переворачивались паровозы, а десятитонные немецкие танки разбросало, словно игрушечные кубики. 
В тот же день батарея направила огонь на переправу немецко-фашистских войск через реку Оршица, уничтожив сотни гитлеровцев, танки, орудия и автомашины вместе с переправой.


От памятного знака к основному месту торжества — мемориальному комплексу «За нашу советскую Родину» — прошел патриотический автопробег.

— Сегодня мемориальный комплекс — визитная карточка города, своеобразный учебный класс под открытым небом, — приветствовал гостей председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко. — Самые интересные уроки по истории Великой Отечественной войны проходят именно здесь. 
Это уникальная возможность на конкретных примерах героического прошлого своей страны воспитывать достойных граждан и патриотов. 

Председатель райисполкома подчеркнул: «Приятно, что к нам присоединились гости из Российской Федерации. Вместе с братским народом завоевывалась Великая Победа. Досталась она дорогой ценой, поэтому мы должны беречь правду о тех событиях».

О значении знаменитого орудия рассказал начальник ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил — начальник управления ракетных войск и артиллерии Генерального штаба Вооруженных Сил Геннадий Козловский:

— БМ-13, или «катюша», стала одной из первых систем залпового огня в мире. Уникальная разработка подтвердила свою эффективность на полях сражений Великой Отечественной войны и получила дальнейшее развитие в современных комплексах и системах залпового огня, которые по праву считаются одними из мощнейших средств огневого поражения.

Паралимпиец, известный мотивационный спикер и общественный деятель Алексей Талай тоже принял участие в празднике:

— Для меня, потомка победителей, большая честь быть сегодня здесь, поклониться великому подвигу дедов и прадедов — освободителей всей Европы. Мы должны помнить и говорить об этом. Если забудем, смерть придет тихо в минуты забвения за каждым из нас, поддавшимся на некие уговоры извне, информационные технологии. Мы видим на примере братского украинского народа, чем это может закончиться. Я передаю слова благодарности всему белорусскому народу в том числе и за то, что мы устояли перед современными вызовами. И в Год национального единства мы должны, сплотившись, твердо идти в наше, уверен, хорошее светлое будущее.

Кульминацией праздника, собравшего тысячи людей, стала военно-историческая реконструкция залпа реактивной артиллерии БМ-13 от военно-исторического клубного объединения «Честь мундира» из Гомеля. 




Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter