180 дипломированных специалистов уже влились в этом году в сельское хозяйство Гомельщины

Выходил на поля молодой агроном


Молодой специалист Алексей Масло 1 августа прибыл в КСУП «Осовец». После окончания Белорусской государственной сельхозакадемии Алексей приступил к работе агронома, сегодня активно вникает в тонкости своей профессии.


Родом молодой агроном из деревни Веленичи Столинского района. Сначала окончил с красным дипломом техникум в Барановичах, а потом Белорусскую государственную сельхозакадемию. В «Осовце» проходил практику, а когда предложили остаться на отработку, охотно согласился.

– Работу в хозяйстве не рассматриваю как просто отработку, — поясняет Алексей. — Здесь меня приняли очень хорошо, выделили жилье в доме для молодых специалистов. Сейчас вникаю в вопросы уборки зерновых — уже третья часть скошена. Думаю о том, как в ближайшее время приступить к севу озимого рапса.

Алексей Масло рассказал, что его поддерживают в хозяйстве, помогает вникнуть в производственные вопросы и директор Игорь Акунец. У Игоря Ивановича к молодому агроному пока вопросов нет:

— Главное, что должны почерпнуть молодые специалисты в распределении, — это опыт. Университет — это теория, а на реальном производстве — практика. Об этом всегда говорю и тем молодым ребятам, которые к нам приходят. Они сегодня грамотные, перспективные и, с моей точки зрения, пробивные.

Закрепление молодых специалистов на селе — тема актуальная. В районе в агрономах больше нет надобности. Штат сельхозпредприятий растениеводами практически укомплектован. В этом году в район прибыли пока 12 молодых специалистов, в основном ветеринары и зоотехники. До октября должны прибыть еще приблизительно столько же.

Проблема дефицита профессиональных кадров сегодня по-прежнему актуальна на Гомельщине. Труд на селе, увы, не привлекает молодежь. Во всяком случае, на работу в сельское хозяйство молодежь в очередь не выстраивается.

Как рассказала начальник управления кадровой работы Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Юлия Деркач, в этом году в сельское хозяйство региона влились 180 молодых специалистов. К началу октября ждут еще 120 юношей и девушек: ветеринаров, зоотехников, экономистов, агрономов.

Государство опекает тех, кто только вступает на сложный, ответственный путь: именно на их плечах ни много ни мало — продовольственная безопасность страны. Молодых специалистов в сельхозорганизациях обеспечивают жильем, съемное жилье для них оплачивается за счет средств предприятий, производится оплата за приобретенное топливо. Кроме того, им обязательно выплачивают денежную помощь — подъемные, законодательством закреплены положения, по которым выпускники могут рассчитывать на повышение окладов. Однако закрепляемость молодежи на селе остается низкой.

Так, в прошлом году в Гомельскую область прибыли после распределения 224 молодых специалиста с высшим образованием и 475 — специалистов среднего звена. В облсельхозпроде пояснили, что часть ребят призвали в армию, некоторые девушки ушли в декретные отпуска. Закрепляемость молодых специалистов в сельском хозяйстве — 57 процентов. Самая низкая — в Октябрьском и Петриковском районах. Лучше всего молодежь «приживается» в Гомельском и Мозырском районах.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter