Выходец из себя

Десятиклассник сорвал уроки
Занятия в шкловской школе № 1 позавчера пришлось отложить. Только прозвучал звонок на первый урок, как дежурный администратор, поднявшаяся на третий этаж, почувствовала резь в глазах, в горле запершило. Тут же объявили срочную всеобщую эвакуацию. Через несколько минут 650 ребят и около 50 учителей уже стояли в школьном дворе. Прибыли спасатели и милиционеры. Быстро выяснилось, что кто–то распылил на лестничном марше газовый баллончик. Многие дети обратились к школьной медсестре с жалобами на слабость и головокружение, у некоторых поднялось давление. А четверых ребят осмотрели в больнице — к счастью, надолго они там не задержались...

Оперативники без особого труда выяснили, что возмутителем спокойствия стал ученик десятого класса, который принес в школу баллончик «Шок», приобретенный с рук в Могилеве. Директор школы Лариса Веремьева полна негодования: «Он учится у нас лишь с 1 сентября — перевелся из городской гимназии. Увы, ничего хорошего о нем сказать не могу. И оценки отвратительные получает — «двойки» да «тройки», и на занятия ходить не хочет. Накануне происшествия социальный педагог попыталась урезонить десятиклассника: мол, пора браться за ум. И я звонила его родителям, говорила, чтобы обращали больше внимания на сына. Возможно, дома произошел жесткий разговор, вот и решил парень отомстить педколлективу».

К сказанному начальник отделения предварительных расследований Шкловского РОВД Александр Ковалев добавил, что юный хулиган задержан, возбуждено уголовное дело.

Повод и комментарий:

Сергей МИРОНЕНКО, старший инспектор по разрешительной работе УВД Могилевского облисполкома:

— Газовые баллончики в Могилеве продают в двух магазинах, торгующих охотничьими принадлежностями. Вообще–то газовые баллончики — не оружие, а средство самозащиты и никакого разрешения органов внутренних дел на их приобретение не требуется. И все же сомневаюсь, что баллончик в магазинах могут продать подростку, — во всяком случае, продавцы не имеют права этого делать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter