Как минимизировать аварии по вине диких животных

Выход в переходе

Прошедшие выходные добавили новые случаи в сводки ДТП с участием лосей. Одна из аварий — со смертельным исходом. По информации начальника отделения главного управления ГАИ МВД Станислава Соловья, на автодороге Р‑23 около деревни Канютичи в Минском районе «Киа Спортейдж» наехала на выскочившего на трассу лося. После происшествия машина вылетела на встречку и столкнулась с «Пежо». В ДТП погибли оба водителя и пассажир одной из машин. С травмами госпитализирован 13‑летний пассажир. Второй случай, только на МКАД, произошел в субботу. Микроавтобус «Рено» двигался по внутреннему кольцу со стороны улицы Илимской в направлении Байкальской. На 8‑м километре наехал на выбежавшего лося. Животное погибло, автомобиль сильно поврежден. Похожая авария в ночь с субботы на воскресенье и в столичном Уручье. В районе проспекта Независимости на дорогу снова выбежал сохатый. Водитель такси зацепил его, но обошлось без серьезных последствий.

ФОТО ABW.BY

С 2005 года на дорогах стали устанавливать знаки «Дикие животные» с характерным силуэтом оленя, затягивать обочины сетками, однако это не всегда помогает предотвратить ДТП. Какой выход? Создавать на трассах безопасные пути для миграции сохатых. Но здесь вот какая ситуация. Те самые защитные сетки, которые можно наблюдать на республиканских трассах, установлены на разных участках, в сумме имеют протяженность 330 километров. В то время как длина сети наших автодорог около 87 тысяч километров...

Еще один вариант для перехода диких зверей через дорогу — подземные тоннели. Однако ими чаще пользуются мелкие животные: зайцы, лисы. Копытные под землю идут неактивно. Именно поэтому в конце июня Министерство транспорта и коммуникаций объявило тендер на научную разработку мер против выхода животных на проезжую часть дорог. Специалисты считают, что требуются не только сетки, но и переходы для животных, причем надземные. Такие, к примеру, активно используются в Европе. На биопереходах над дорогой растет лес, они максимально приближены к естественным для зверя условиям. Разработки проекта идут совместно с Национальной академией наук.

bizyk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter