Выход в люди

Помимо возможности за какую–то неделю посмотреть десяток–другой хороших фильмов (а программа нынешнего, XIII кинофестиваля «Лiстапад» действительно удивляет ассортиментом достойного кино — как никогда прежде), любой творческий форум — это еще и хороший шанс выведать наконец всю правду о знаменитостях, вокруг которых всегда масса слухов...
Помимо возможности за какую–то неделю посмотреть десяток–другой хороших фильмов (а программа нынешнего, XIII кинофестиваля «Лiстапад» действительно удивляет ассортиментом достойного кино — как никогда прежде), любой творческий форум — это еще и хороший шанс выведать наконец всю правду о знаменитостях, вокруг которых всегда масса слухов. Притом узнать все новости из первых уст. Правда, гостят у нас звезды недолго, большинству артистов из–за плотного творческого графика удается вырваться на фестивали максимум на пару дней, но нам и этого достаточно.

Итак, говорят, что...

...Красавица Анна Снаткина, звезда сериалов «Есенин», «Обреченная стать звездой», во время съемок в образе Натальи Гончаровой постоянно ощущала на себе действие сверхъестественных сил — и в результате попала в больницу.

Правда–неправда

— Что–то необъяснимое действительно постоянно носилось над съемочной площадкой, полагаю, все актеры фильма «Пушкин. Последняя дуэль» в той или иной степени ощутили это на себе, — считает Анна. — Но в больницу я попала из–за банального переутомления — несколько месяцев подряд мы работали без выходных.

...Станислав Говорухин, известный своей приверженностью к остросоциальной тематике, снимет комедию.

Правда

— Фильм о любви, называется «Артистка», почти комедия, — рассказывает режиссер. — Заняты одни звезды — Женя Добровольская, Дмитрий Певцов, Светлана Немоляева, Александр Абдулов, Миша Ефремов, Федор Бондарчук... А премьеру думаю устроить на одном из ваших «Лiстападаў».

...Светлана Дружинина размышляет о продолжении «Гардемаринов».

Неправда

— В Минск я приехала буквально с корабля на бал, — признается Светлана Сергеевна. — Как раз сейчас идет озвучка 7–й части моего проекта «Тайны дворцовых переворотов», и я приступила к съемкам приезда Анны Иоанновны в Россию. Императрицу играет Инна Чурикова, Бирона — Саша Лазарев. Даст Бог, в следующий раз привезу вам свои 7–й и 8–й фильмы — но не «Гардемаринов», а «Тайны дворцовых переворотов».

...Виктору Сухорукову предложили сняться в продолжении голливудской саги о Джеймсе Бонде.

Правда–неправда

— После того как я отказался сняться в предыдущей «бондиане» — «Умри, но не сейчас», больше не предлагали, — смеется Виктор. — Зато после того отказа я получил такой моральный подъем — вы себе не представляете! Теперь меня знает вся Россия, вся Беларусь — а кто бы знал в Голливуде?

...После ролей монаха в фильме Павла Лунгина «Остров» и следователя по делу об убийстве Пушкина в картине Натальи Бондарчук «Пушкин. Последняя дуэль» Сухоруков снимется в образе Гоголя.

Правда–неправда

— Я действительно думала об этом, — говорит Наталья Бондарчук. — Но в конце концов решила, что в моей будущей трилогии о Пушкине, Лермонтове и Гоголе должны участвовать те же актеры, что и в первой части проекта. К моему большому сожалению, Витя уже играет Галахова — полковника, проводившего допрос Дантеса. Я очень горжусь этим образом, специально для Сухорукова дописывала диалоги и считаю, что дальше без Галахова не обойтись.

В ближайшие дни в Минске гостят Леонид Мозговой, Дарья Мороз, Леонид Ярмольник... Но, похоже, фаворит нынешнего «Лiстапада» уже определен — о Викторе Сухорукове, представшем сразу в двух фестивальных фильмах практически неузнаваемым, в абсолютно новых для него образах, говорят до сих пор. Среди фильмов–фаворитов в лидерах пока отечественная картина «Я помню» — жизнеутверждающий «чернобыльский» проект Сергея Сычева зрительское жюри оценило высшим баллом. Но это еще ничего не значит: публика «Лiстапада» всегда демонстрировала исключительный патриотизм, но сейчас минским зрителям предстоит выбор не просто между «своим» и «чужим» кино. Когда в конкурсе фильмов сплошные номинанты на «Оскар» и обладатели главных наград в Каннах, Венеции, Берлине и других столицах мировых кинофестивалей, выбор лучшего уже не просто задача. Головоломка...

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter