Выход в групповой этап Лиги Европы БАТЭ оспорит с «Астаной»

Соперником БАТЭ в раунде плей-офф квалификации Лиги Европы будет «Астана». 22 августа команды сыграют в Нур-Султане, а 29 августа в Борисове.

На стадии 3-го квалификационного раунда наш чемпион, напомним, оставил не у дел «Сараево» из Боснии и Герцеговины (2:1 и 0:0). А «Астана» дважды разгромила скромную мальтийскую «Валлетту» (5:1 и 4:0).



Отметим, что в составе команды из Казахстана одну из ключевых ролей играет полузащитник сборной Беларуси Иван Маевский. А еще, конечно, стоит вспомнить, что еврокубковые пути-дорожки БАТЭ и «Астаны» ранее уже пересекались — и тогда все закончилось неудачно для нас. Три года назад «желто-синие» уступили казахстанской команде по сумме двух игр в решающем раунде квалификации Лиги Европы — 0:2 и 2:2.

Кроме того, безусловно, не забыто белорусскими любителями футбола и фиаско, которое потерпел БАТЭ во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов-2013/14. Тогда команда из Борисова более чем неожиданно дважды проиграла «Шахтеру» из Караганды с одинаковым счетом 0:1, крайне рано завершив еврокубковый сезон. Причем тогда не обошлось без драмы. По ходу второго тайма гостевой игры Сергей Кривец не реализовал пенальти при счете 0:0, а в концовке, когда БАТЭ пошел ва-банк, «горняки» забили и вырвали победу.

Нынешний еврокубковый сезон БАТЭ, напомним, начинал в Лиге чемпионов. Прошел польский «Пяст» (1:1 и 2:1), но уступил норвежскому «Русенборгу» (2:1 и 0:2). Затем была одержана трудовая победа по сумме двух матчей над «Сараево».

Также Беларусь в Лиге Европы-2019/20 представляли минское «Динамо», «Витебск» и «Шахтер». Минчане и витебчане вылетели в первом раунде квалификации, пропустив дальше соответственно латвийскую «Лиепаю» (1:1, 1:2) и финский КуПС (0:2, 1:1). А команда из Солигорска оставила за бортом мальтийский «Хибернианс» (1:0 и 1:0) и датский «Эсбьерг» (2:0 и 0:0), но не устояла под напором итальянского «Торино» (0:5 и 1:1).

Фото: fcbate.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter