Мошенник выманивал у клиентов технику под видом ремонта

Последний писк гаджета

Сегодня нам чаще приходится сталкиваться с телефонными аферистами. Но нередко жертва и преступник находятся друг от друга на расстоянии вытянутой руки. В Могилеве обманщик смог обвести вокруг пальца более 15 человек. 

Коллаж Ольги Александровой

Любитель ноутбуков

С начала этого года в Ленинский РОВД Могилева стали обращаться горожане, которых, судя по почерку, обманул один и тот же человек. 33-летняя местная жительница отдала знакомому поремонтировать дорогой ноутбук, но назад его не получила. Более того, мастер перестал выходить на связь. 

44-летний индивидуальный предприниматель при таких же обстоятельствах лишился модного телефона. Его 32-летний коллега также не смог вернуть свое недешевое средство связи. 

Случилась похожая неприятность и у 21-летнего сварщика одного из городских предприятий. Молодой человек попросил поколдовать над своим ноутбуком, да еще заплатил аванс 150 рублей. Увы, гаджета он больше не увидел. 

37-летний воспитатель одного из дошкольных учреждений без опасения передал мастеру дорогой телефон. Сегодня потерпевший утверждает, что мужчина внушал доверие, сыпал терминами, убеждал, что оперативно починит мобильник и даже даст гарантию. Больше ни специалиста, ни телефона воспитатель, конечно, не видел.

Такого же гаджета, что и у педагогического работника, лишилась при похожих обстоятельствах доверчивая пенсионерка, которая также хотела отремонтировать свою технику. Список потерпевших можно продолжить. 

Обаятельный лжец

Конечно, проще всего винить в излишней доверчивости самих потерпевших, и отчасти это правильно. Ведь все они опрометчиво передавали дорогие вещи человеку в нескольких случаях едва знакомому, а в большинстве — не знакомому вовсе. Под честное слово — без договора, элементарной расписки, квитанции — все легко расставались с техникой и деньгами. 

Однако сегодня все так запутано: ремонтом техники занимаются фирмы, индивидуальные предприниматели, самозанятые и даже те, кто работает по серым схемам — вовсе не платит налогов. Немало специалистов по ремонту действительно не имеют мастерских  и не выдают клиентам никаких документов. Многие мастера только на словах дают гарантию. Впрочем, если техника раньше обещанного срока в очередной раз выходит из строя, выполняют свои обязательства — ремонтируют бесплатно. И поди разберись, где настоящий специалист, а где мошенник. 

Сыщикам Ленинского РОВД Могилева удалось разыскать талантливого обманщика. Им оказался их старый знакомый — 38-летний местный житель, ранее уже судимый за мошенничество.

Пока ведется следствие, имени подозреваемого раскрывать не будем, не станем вдаваться в подробности его биографии. Расскажем самую суть. Представляясь индивидуальным предпринимателем, специализирующимся на ремонте техники, аферист стал брать у горожан в ремонт гаджеты, обещал привести их в рабочее состояние. 

Где он искал клиентуру? Как правило, через знакомых, давал объявления в интернете. Но и просто втереться в доверие к незнакомому человеку ему ничего не стоило: как у большинства мошенников, у него хорошо подвешен язык, он обаятелен от природы и в случае необходимости может быть весьма убедительным. 

Перестал отвечать на звонки 

Конечно, ремонтировать чужие телефоны и ноутбуки задержанный изначально не собирался: сразу после приемки перепродавал гаджеты, а полученные деньги тратил на красивую жизнь. На вопросы клиентов о задержке сроков ремонта отвечал, что ждет необходимые запчасти, которые должны доставить из-за границы. Вот только после отговорок мнимый мастер переставал отвечать на звонки и сообщения своих жертв. 

Сотрудники милиции выяснили, что, помимо активных «ремонтных работ», в прошлом году мужчина успел завладеть деньгами 35-летней продавщицы торгового дома под предлогом составления надзорной жалобы. Так что представлялся он не только ремонтным мастером, но и весьма успешным юристом. 

Начав «восстанавливать гаджеты» в декабре, параллельно обманул могилевчанина, продававшего свой телефон через интернет. Списавшись с парнем, выставившим гаджет на продажу за 550 рублей, обманщик забрал телефон, пообещав в течение дня перевести деньги на карточку. Стоит ли говорить, что свое обещание он, как обычно, не выполнил?

Сейчас в отношении могилевчанина возбуждено сразу несколько уголовных дел.

Впрочем, такой мошенник даже в Могилеве, увы, не единственный. Неработающий 24-летний парень пришел к знакомой в гости и сразу обратил внимание на ее ноутбук. Включив его, с видом знатока сказал, что технике срочно требуется ремонт, и тут же пообещал, что починит бесплатно. Девушка поверила, и гость откланялся с чужой дорогостоящей вещью. Больше не позвонил, и хозяйка ноутбука обратилась в милицию. Оказалось, что парень продал ноутбук, а деньги потратил. Он изначально ничего не собирался ремонтировать, ведь техника была исправна.

Елена Симонова, официальный представитель Ленинского РОВД Могилева:

— Всегда нужно быть осторожными с незнакомыми людьми, предлагающими любые услуги. Прежде чем заключить сделку, надо хорошо подумать, можете ли вы доверять этому человеку или организации. Не стоит передавать вещи и деньги тем, кто кажется внешне надежным и состоятельным, но подкрепляет свою значимость только на словах. К примеру, могилевский мастер гаджетов представлялся индивидуальным предпринимателем, однако никто из его клиентов не попросил показать даже копию свидетельства о регистрации. А ведь этот человек из-за низкой квалификации мог произвести ремонт некачественно. И как можно было в этом случае отстаивать свои права, не зная даже имени человека?! К сожалению, излишней доверчивостью мы часто сами провоцируем мошенников. 

Алексей Бондаренко, заместитель начальника управления уголовного розыска УВД Могилевского облисполкома, подполковник милиции:

— Прежде чем вступать с человеком не только в деловые отношения, но даже в переговоры, всегда нужно убедиться, что он является именно тем, кем представляется. К примеру, позвонили вам по телефону, назвались сотрудником службы безопасности банка. Сразу же отключитесь и свяжитесь с настоящим банком. Если позвонили в дверь и представились социальным работником, медсестрой, сотрудником коммунального предприятия, которых вы не ждали, никогда не открывайте, предварительно не связавшись со службой, от имени которой к вам пробует зайти посетитель. Точно так следует поступать и с теми, кто представляется специалистом в какой-либо области. К примеру, если человек назвался индивидуальным предпринимателем, то потенциальным клиентам следует сразу убедиться, что такой ИП действительно существует. Более того, совсем не лишним будет поинтересоваться его деловой репутацией, узнать мнение тех, кто уже пользовался его услугами.

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter