Выход с формальностями

Как и почему нужно правильно оформить выход из состава учредителей

Как и почему нужно правильно оформить выход из состава учредителей

Отличительная  черта общества с дополнительной ответственностью (ОДО) — персональная ответственность его участников, поскольку партнеры не только объединяют свои капиталы для осуществления предпринимательской деятельности, но и принимают активное участие в управлении обществом. И в ряде случаев могут отвечать своим личным имуществом по долговым обязательствам ОДО. Участник ОДО в силу различных причин может утратить интерес к участию в его деятельности и высказать волеизъявление на выход из состава общества. 

В соответствии со статьей 93 ГК, участник ОДО вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников. Выход из состава участников общества не связывается ни с решением собрания, ни с внесением изменений в учредительные документы. В связи с этим моментом выхода участника из состава участников общества является дата подачи заявления о выходе. Однако при кажущейся простоте процедуры граждане не учитывают, что изменения состава участников общества приобретают силу для третьих лиц только с момента их государственной регистрации. 

Так, налоговая инспекция обратилась в хозяйственный суд с иском о взыскании задолженности по налогам с участников ОДО в порядке привлечения их к субсидиарной ответственности. Один из ответчиков иск не признал и указал, что он участником общества не является, поскольку три года назад им было подано заявление о выходе. Хозяйственный суд доводы ответчика не принял во внимание и привлек его к субсидиарной ответственности по долгам общества, указав, что в соответствии со статьей 48 Гражданского кодекса Республики Беларусь, изменения учредительных документов приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации. Поскольку изменения состава участников общества в связи с выходом ответчика в установленном порядке не зарегистрированы, ответчик солидарно несет субсидиарную ответственность по обязательствам ОДО своим имуществом. 

К сожалению, с подобной ситуацией участники ООО, ОДО сталкиваются нередко. Что можно посоветовать тем, кто решил прекратить свое участие в хозяйственном обществе и выйти из его состава? 

Во-первых, в заявлении должно быть четко сформулировано волеизъявление заявителя на выход из общества. Такое заявление должно быть адресовано непосредственно обществу и направлено либо заказным письмом с уведомлением о вручении, либо передано лицу, в служебные обязанности которого входит передача корреспонденции руководству общества, и зарегистрировано в журнале входящей корреспонденции. Даже в том случае, когда учредителями ОДО являются всего два человека, заявление должно быть адресовано обществу, а не лично второму участнику. 

Во-вторых, пунктом 9 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь №11 от 16 марта 1999 года, установлена обязанность коммерческих и некоммерческих организаций в месячный срок внести соответствующие изменения в свои учредительные документы и представить их в установленном порядке для государственной регистрации в случаях изменения состава учредителей (участников). В том случае, когда общество в установленный срок не предприняло соответствующих мер по внесению изменений в учредительные документы (например, не проведено общее собрание участников по рассмотрению данного вопроса или же такое собрание проведено, но обращения в регистрирующий орган не последовало), заинтересованное лицо вправе обратиться в хозяйственный суд с иском о понуждении общества к  совершению действий по государственной регистрации фактически осуществленных изменений состава участников общества. 

Кроме того, даже наличие судебного постановления о понуждении общества к совершению регистрационных действий не заменяет собой государственную регистрацию фактических изменений состава участников. Такое судебное постановление может быть исполнено только самим обществом. 

В случае неисполнения в добровольном порядке судебного постановления хозяйственного суда к обществу могут быть применены следующие меры воздействия: наложено административное взыскание по статье 24.10 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП), которая предусматривает ответственность за неисполнение судебного постановления, а также по статье 23.64 КоАП, устанавливающей ответственность за невнесение изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица. Согласно подпункту 41.2  Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, основанием для ликвидации коммерческой организации хозяйственным судом является осуществление деятельности с неоднократными или грубыми нарушениями законодательства. 

Представляется, что невыполнение требований данного положения, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь, является грубым нарушением требований законодательства и, следовательно, коммерческая организация может быть ликвидирована в судебном порядке.

Ирина ТЮТЮНОВА, главный специалист управления обеспечения надзора и обобщения судебной практики Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter