Выход на первый бетон БелАЭС запланирован на 10 июля

Выход на первый бетон БелАЭС...
Выход на начало бетонирования основных зданий Белорусской АЭС в Островецком районе запланирован на 10 июля. Об этом сегодня журналистам сообщил президент объединенной компании ОАО "НИАЭП" - ЗАО АСЭ Валерий Лимаренко после церемонии открытия третьего международного научно-практического форума Multi-D "Управление жизненным циклом сложных инженерных объектов. Инструменты поддержки эксплуатации", передает корреспондент БЕЛТА.

По информации Валерия Лимаренко, завершена государственная экспертиза проектной документации Белорусской АЭС. "Проект выдан, идет работа над сводно-сметным расчетом. В техническом плане мы готовы, база стройиндустрии выполнена", - сказал он. 

Строительство станции ведется с опережением уже на 4 месяца, однако это делается не для того, чтобы поломать график и сделать что-то раньше срока, подчеркнул президент ОАО "НИАЭП", а для того, чтобы иметь резерв по времени. "Работа очень сложная, и если ее удастся сделать раньше срока, то это будет иметь колоссальный экономический эффект, конечно же, в интересах Беларуси", - сказал Валерий Лимаренко. 

Сооружаемая по российскому проекту Белорусская АЭС полностью соответствует требованиям национального законодательства и рекомендациям МАГАТЭ. За основу проекта Белорусской АЭС принят разработанный СПбАЭП (г.Санкт-Петербург) проект "АЭС-2006", по которому в настоящее время возводится Ленинградская АЭС-2 и Балтийская АЭС. 

Белорусская АЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тыс. МВт. Проектировщиком и генеральным подрядчиком является российская компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "Атомстройэкспорт". Ввод в строй первого энергоблока намечен на 2018 год.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter