Впервые в истории Парка высоких технологий его экспорт превысил миллиард долларов

Выход на миллиард

В 2017 году этот показатель у ПВТ составил 1 млрд 25 млн долларов, увеличившись по сравнению с 2016–м на 25%. Общий объем производства составил 2 млрд 153 млн рублей — более 1,08 млрд долларов.

Эти цифры директор Парка высоких технологий Всеволод Янчевский комментирует так:

— Взята психологическая планка. В 2016 году экспорт Парка составил 820 млн долларов. А в прошлом, 2017 году, он вырос на 25% и впервые в истории превысил миллиард. Одновременно и общий объем производства также впервые превысил миллиард при росте 20%.

Ключевой фактор успеха, по мнению директора ПВТ, один:

— Еще в начале прошлого года был очень ясный сигнал от Президента IT–сообществу — работайте свободно и спокойно, зарабатывайте для себя и для страны. Государство нигде не будет мешать вам, а всюду, где может, поможет. За словом последовало дело. Президент поручил разработать новый декрет. В него вошло все, что предлагало IT–сообщество. Декрет был подписан. IT–индустрия очень тонко почувствовала это доброе и действительно искреннее отношение государства. И вот результат — впервые в истории ПВТ экспорт Парка превысил миллиард долларов. Это успех не только для ПВТ, это успех для всей страны, так как этот миллиард пришел в Беларусь, в нашу экономику. Сегодня новый декрет открывает новые возможности, а значит, Бог даст, будут и новые успехи.

В 2017 году в Парке высоких технологий создано 5.160 новых рабочих мест, что в 1,6 раза больше, чем годом ранее. На конец 2017–го в компаниях ПВТ работали 32,6 тыс. человек. Также за прошедший год резидентами Парка разработано и внедрено современных IT–решений для отечественных предприятий и организаций на сумму 172,6 млн рублей. Это на 104% больше, чем в 2016 году.

Напомним, Президент 21 декабря 2017 года подписал Декрет «О развитии цифровой экономики». Документ не только создал особые условия для отечественной IT–сферы, но и дал весомые конкурентные преимущества нашей стране в области применения передовой технологии блокчейн, искусственного интеллекта, беспилотного транспорта.

БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter