Выход на финишную прямую

От параметров Конституции и важнейших настроек нашей политической системы будет зависеть судьба белорусской государственности

Совещание у Президента с членами Конституционной комиссии стало не только завершающим этапом в работе комиссии, но и обозначило очень конкретно то, ради чего мы совершенствуем Основной Закон страны. Глава государства в своем выступлении предельно откровенно обозначил тот внешний контекст, в котором нам приходится действовать. К сожалению, это контекст гибридной войны, организованной США и их союзниками и осуществляемой руками наших западных соседей.

Несмотря на то что уже больше года прошло со времени блицкрига, западные стратеги не отказываются от попыток нанести вред и ущерб нашей стране. Главное в словах Президента: не пришло время расслабляться, нас не оставят в покое, через нас бьют по России.

В этих условиях обновление Конституции — не просто рутинный процесс, мы находимся в режиме чрезвычайного геополитического положения. И от параметров Конституции, этих настроек нашей политической системы будет зависеть судьба нашей государственности.

Это не преувеличение. В современном мире можно сохранять внешние признаки государства — флаг, герб, наличие государственных органов, но это вовсе не гарантирует, что будет настоящий суверенитет.

Государства и страны подвергаются рейдерским захватам, их можно контролировать, сохраняя вышеперечисленные признаки. И они даже могут казаться самостоятельными, но на самом деле все их действия будут управляться извне внешними планировщиками.

И вот чтобы не превратиться в марионетку, Беларуси необходимо предусмотреть в Конституции механизмы стабилизации политического курса при всех возможных вариантах. И таким механизмом видится Всебелорусское народное собрание, представляющее как можно более широкий срез нашего общества.

Президентская форма правления доказала свою эффективность в Беларуси и других постсоветских странах, поэтому нет никакого смысла от нее отказываться, тем более под внешним давлением. И она будет сохранена.

Но и перераспределение полномочий от Президента на другие уровни власти тоже необходимо, многие вещи можно решать и на локальном уровне, не перегружая Главу государства лишней работой. К тому же это приучает чиновников разных уровней брать на себя ответственность, проявлять инициативу. Многое зависит именно от них.

Изменения в Конституцию принимаются не под конкретного человека, они должны быть универсальными, работающими на перспективу. Критерий только один — кто бы ни руководил страной в будущем, она должна следовать преемственным курсом развития и не разрушать первоначального фундамента, своих оснований, которые и делают ее уникальной и ценной как для своих граждан, так и для мира.

Сегодня секрет устойчивости государства заключается именно в этом. Кто-то назовет это здоровым консерватизмом или просто здравым смыслом, но так и есть. Попытки слома нашего политического строя преследуют конечной целью не улучшение жизни людей, а уничтожение конкурента, в результате чего на жизни и судьбы людей не обращают внимания, они становятся хворостом революций, которые потом оборачиваются вой­нами и разрухой.

Белорусский народ мудрее западных планировщиков. Те полагали, что очень хорошо изучили и поняли нас, используя это знание для подрыва государства, но оно оказалось им не по зубам.

Попыток своих такие люди не оставят — вновь и вновь это повторяет Президент, поэтому никакой расслабленности быть не должно. Очевидно, что будут попытки дискредитации референдума по Конституции, извращения смысла принимаемых поправок.

К этому нужно быть готовым, во всеоружии, мобилизованным. Мы должны выиграть и эту битву.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter