Как работает животноводство в Могилевской области?

Выход из замкнутого круга

От Кировского района до Чаусского: дистанция в молочном животноводстве огромного размера. Как ее сократить?

«СГ» продолжает анализ положения дел в молочном животноводстве по итогам 2021 года. Сегодня речь пойдет о Могилевской области. За  2018—2019 годы она потеряла от каждой коровы в среднем более полутонны молока. И это на фоне того, что в это время молочная отрасль страны прогрессировала. 

В 2020-м в регионе смогли не только остановить падение, но и достичь прогресса: на корову прибавили 261 килограмм. За 2021-й — еще 142. В итоге область с последнего (6-го) места по стране поднялась на 4-е. Однако в целом картина весьма пестрая. Разница по продуктивности дойного стада между лучшими и худшими районами в 3 раза, между хозяйствами — в 4 и более. Почему возникли такие крайности и могут ли аутсайдеры поучиться у лидеров, чтобы поправить дела? 


С большим отрывом от остальных районов лидирует Кировский. За прошлый год от коровы надоен 6831 килограмм молока — это на 368 больше, чем в 2020-м. Высокий результат и значительный прогресс достигнуты благодаря нескольким факторам. В районе хорошая кормовая база и относительно неплохая обеспеченность кадрами.

Заместитель начальника райсельхозпрода по животноводству Иван Грищенко также отметил работу со стадом:

— Растелы идут равномерно по месяцам. Особое внимание — раздою, чтобы в первые три-четыре месяца получить максимальное количество молока. В прошлом году также значительно улучшили его качество, около 90 процентов реализовали сортом экстра. Если учитывать, что он примерно на 100 рублей за тонну дороже высшего сорта, то дополнительно получили десятки тысяч рублей. 

Мы уже не раз писали о лучших хозяйствах района — ОАО «Рассвет им. К. П. Орловского» и ГП «Красный боец», которые за прошлый год надоили от коровы 8,6—8,8 тысячи килограммов. Поэтому сейчас обратимся к середняку — ОАО «Добоснянское», где показатель 6007 килограммов — плюс 476 к 2020 году. Здесь опровергают устоявшееся суждение о том, что лучшие результаты возможны лишь на фермах с доильными залами. В хозяйстве есть МТК и две фермы с доением в молокопровод. Именно на них самые высокие надои. Однако везде заботятся прежде всего о кормовой базе, утверждает директор Александр Вербинов

— Стремимся к увеличению в рационах бобового компонента. В прошлом году люцерна занимала 350 гектаров, сейчас планируем довести ее площадь до 500. Выгода огромная — в прошлом году сняли пять укосов. А растет она уже восьмой год. В работе со стадом нацеленность в первую очередь на профилактику заболеваний. Это и обходится дешевле, и положительно отражается на производстве молока. 

Это — о лидерах области. А теперь об аутсайдерах. Хотя Могилевщина за прошлый год увеличила средний надой от коровы, но из 18 районов страны, у которых этот показатель ниже 3 тысяч килограммов, 10 — могилевских. И по ним ситуация разнится. Одни увеличили надои, другие — уменьшили. 

Чериковский район только слегка недотянул до 3 тысяч. В 2019-м он занимал предпоследнее (117-е место) в стране по надою молока от коровы — 2286 килограммов (минус 159 к предыдущему году). Через год, как говорится, оттолк­нулся от дна и поднялся на 111-ю ступеньку — 2680 килограммов (плюс 394). По итогам 2021-го вышел на 101-е место — 2991 килограмм (плюс 311). Конечно, если учесть, что в среднем по стране 5412, хвастаться нечем. Но по сравнению с тем, что было, прогресс очевиден. За счет чего он стал возможен? 

Полтора года председателем Чериковского райисполкома работала Александра Михеенко. Она, только вступив в должность, сразу стала разбираться в причинах провала в животноводстве. Оказалось, люди относились к делу спустя рукава, технология хромала, падеж новорожденных телят значительно превосходил допустимые нормативы. Пришлось засучить рукава и наводить порядок. 

Изменили подходы к кормовой базе, добавили бобовых трав. Раньше на весь район была лишь тысяча гектаров люцерны, сейчас — свыше 2,5 тысячи. Больше стало и клевера. Это значит, что с тех же площадей стали получать более эффективный корм, который позволяет наращивать производство. Также стали закрывать неперспективные фермы, переводить оттуда коров на современные молочно-товарные комплексы. 

Осенью прошлого года Александру Михеенко назначили председателем Костюковичского райисполкома. По итогам 2019 года район занимал 94-е место — 3299 килограммов от коровы (минус 489 к предыдущему году). В то время как в 2020-м Могилевская область наращивала производство молока, в районе падение продолжалось: 106-е место — 2980 килограммов (минус 319). Естественно, за короткое время новый руководитель изменить ситуацию в животноводстве не смогла. Он оказался на 110-м месте в турнирной таблице — 2848 килограммов от коровы (минус 132 по сравнению с 2020-м). 

Главная проблема — слабая кормовая база, недостаточные объемы заготовленного сенажа и силоса, низкое их качество. В кормах не хватает белкового компонента, поэтому надо будет больше площадей отводить под бобовые травы. Есть проблемы и с выращиванием молодняка. Среднесуточные привесы телок не достигают и 500 граммов, а надо хотя бы 700. В результате вместо покрытия животных в требуемые по технологии 14—16 месяцев этот период оттягивается на более поздний. А из такой телки не получится высокопродуктивная корова. 

Во время посещения Костюковичского района в прошлом году от местных руководителей довелось услышать такое суждение: здесь не хватает как специалистов, так и животноводов. Работников перетягивают к себе сельхозпредприятия России, где больше платят: граница рядом, ехать никому не запретишь.


Председатель райисполкома Александра Михеенко с этим не согласна:

— Есть у нас кадры. Надо просто с ними работать. Одних встряхнуть, других — заставить, третьих — научить. 

Первый заместитель председателя — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Глусского райисполкома Сергей Комар также считает, что в местных хозяйствах достаточно животноводов. Однако производство молока район провалил. По итогам прошлого года он на 115-м месте — 2386 килограммов и минус 96 по сравнению с 2020-м. Причем последние четыре года здесь работают примерно на таком же уровне: то чуть прибавят, то упадут. 

— Наши проблемы — от нехватки зоотехников и ветврачей в хозяйствах и слабой кормовой базы, — считает Сергей Комар. — Особенно ощущается дефицит концентратов в рационах. На песчаных почвах из-за участившихся засух постоянно недобираем зерна. На покупку нет денег, потому что низкие надои. Вот такой замкнутый круг. 

Однако есть и еще одна проб­лема. В ОАО «Агрофирма «Славгородский» — два комп­лекса с доильными залами и одна ферма с молокопроводом. На всех примерно одинаковые рационы, а вот результаты, по словам директора Владимира Штылева, значительно разнятся. На одном комплексе от коровы за год надоили около 4 тысяч килограммов молока, на другом — примерно 2 тысячи, на ферме — еще меньше. Основная причина — разный подход к делу, нарушения дисциплины. А как уволить провинившихся животноводов, если их и так не хватает? 

Абсолютный антилидер в стране — Чаусский район. За прошлый год от коровы здесь надоено в среднем 2064 килограмма — последняя (118-я) ступенька рейтинга. Даже при такой низкой продуктивности здесь умудрились уменьшить показатель на 45 килограммов по сравнению с 2020-м. В районе уже почти год нет начальника управления сельского хозяйства и продовольствия. Только в четырех хозяйствах из 11 есть ветврачи. Да, помогает райветстанция, но, конечно, лучше, когда рядом свои специалисты, готовые лечить животных не только днем, но и ночью. Лишь в шести сельхозпредприятиях работают главные зоотехники. 

— Из-за низких надоев в хозяйствах малые доходы и такие же зарплаты, — пояснил исполняющий обязанности начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Петр Колеснев. — Поэтому специалисты не задерживаются и после отработки уезжают. Если их нет, то от кого требовать соблюдения технологии в ситуации, когда рядовых животноводов тоже не хватает? 

В этом же районе и супераутсайдер в молочной отрасли. За прошлый год в ОАО «Реста-Агро Плюс» от коровы надоили в среднем 1340 килограммов молока. Основная причина такого низкого результата — человеческий фактор, считает директор Сергей Миронов, который руководит хозяйством менее года: 

— Доярок не хватает. А работающие позволяли себе нарушать дисциплину. Какие могут быть надои в такой ситуации? Правда, в прошлом году закрыли старую ферму и всех коров перевели на современный МТК. С нерадивыми животноводами распрощались. Сейчас производство молока слегка увеличили. Но для существенного прогресса нужно время.

Кстати, по всей Могилевской области поставлена задача постепенно закрыть неперспективные фермы со старой технологией и перевести доярок на современные молочно-товарные комплексы. В итоге можно с меньшим количеством людей получать больше продукции. Однако не все животноводческие объекты с молокопроводами выработали свой ресурс, а на некоторых из них надои выше, чем на отдельных новых МТК. Поэтому и преобразования будут вестись с учетом таких обстоятельств. 

Стоит отметить, что независимо от привязного или беспривязного содержания уровень производства молока зависит от выполнения технологических регламентов. Если у животных хорошие условия содержания, в помещениях сухо, чисто, хороший корм, вода, свое­временно проводится доение и техническое обслуживание доильного оборудования, а также профилактика заболеваний, лечение животных, племенная работа и многое другое, то будут хорошие результаты.

gedroiz@sb.by

Инфографика Елены ЧЕРНОЙ, «СГ»

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter