Выход из ЕС – катастрофа для британского кино

Выход из ЕС – катастрофа для британского кино

Одним из главных гостей на минувшем кинофестивале стал британский режиссер Стивен Фрирз
Одним из главных гостей на минувшем кинофестивале стал британский режиссер Стивен Фрирз. В Россию постановщик приехал сразу по нескольким причинам: получить спецприз ММКФ за вклад в мировой кинематограф и представить свой фильм «Королева».


На встрече с московскими зрителями постановщик был немногословен, но пообещал привезти свою новую ленту – о королеве Виктории. Фото: Пресс-служба Московского международного кинофестиваля

Великобритания, 1997 год. В автокатастрофе погибает принцесса Диана. Миллионы людей по всему миру искренне скорбят и ждут официальной реакции от королевской семьи. Однако Елизавета II не спешит делать громких заявлений и собирается провести похороны в закрытой обстановке. Премьер-министр Тони Блэр понимает, что от этого решения пострадает репутация королевы, и пытается ее переубедить...

Картина о Елизавете II вышла в прокат ровно десять лет назад, но актуальна и сегодня, когда весь мир отмечает 90-летие Ее Величества.

– Стивен, фильмы о королевской семье появляются в прокате с завидной регулярностью. Как думаете, почему именно ваша лента стала самой известной?


– Честно говоря, не видел ни одной другой картины. И десять лет назад мы были первыми, кто снял кино о действующем монархе.

В этой работе мне было очень любопытно показать не королеву, а обычного человека, который переживает трагедию – гибель невестки, принцессы Дианы. Я противник парламентской монархии, но Елизавета II для британского народа – вторая мать. И, наверное, поэтому зрители восприняли фильм так тепло.

Кстати, в сентябре приступаю к работе над еще одной исторической лентой – о романе королевы Виктории с индийским слугой.

– Вы спрашивали разрешения у Елизаветы, прежде чем приступить к работе над картиной?

– Нет, королевская семья ведь не общается с обычными людьми.

– Но фильм-то они наверняка смотрели…

– Помнится, Тони Блэр говорил журналистам, что фильма не видел. Но почти уверен: он, как всегда, соврал. Не думаю, что Елизавета недовольна. Главную роль сыграла Хелен Миррен. О чем еще могла мечтать королева?

– Долго пришлось уговаривать актрису сняться в этой роли? Все-таки ответственность.

– Нет, ей сразу понравился сценарий. Правда, зря Миррен согласилась вновь сыграть Елизавету в спектакле «Аудиенция». После просмотра сказал ей, что больше не нужно эксплуатировать этот образ.

– Как отреагировали на выход Великобритании из Евросоюза?

– Уехал в Москву! На самом деле это катастрофа. Сомневаюсь, что страна получит какую-то выгоду. А жизнь кинематографистов уж точно усложнится. Британские фильмы финансируются европейскими киностудиями. А теперь мы оказываемся буквально за железным занавесом…

Автор публикации: Ирина МУСТАФИНА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter