Можно ли уволиться, если наниматель не отпускает

Выход есть

Трудовой договор защищает права каждого сотрудника. В документе четко прописаны распорядок дня и величина зарплаты. Но бывают ситуации, которые выходят за юридические рамки. Например, специалист хочет разорвать контракт до его окончания, а руководство по понятным причинам на это добро не дает. Что позволит найти компромисс?


Шесть лет без отпуска

Марина, жительница небольшого городка Могилевской области, много лет трудилась в крупной торговой сети с большим количеством представительств по всей стране. Поначалу ее все устраивало: зарплата — 800—900 рублей в месяц, что по меркам глубинки было на тот момент вполне приемлемо, социальный пакет.

Конечно, работать приходилось много — с раннего утра до позднего вечера по скользящему графику. К тому же не расслабишься: к кассе все время стояла очередь. Да еще материальная ответственность. Если случались недостачи, их возмещали продавцы, кассиры и консультанты из своих зарплат.

Некоторые сотрудники вовремя почувствовали, что обстановка меняется не в лучшую сторону, и поспешили уволиться. Марине же добавились длинные дополнительные смены с утра до вечера — за себя и за тех, кто покинул торговый объект. Причем ее согласия никто не спрашивал, сверх­урочную работу не отразили в дополнительном соглашении к контракту. Трудиться приходилось все больше, а заработки падали. В отпуск на протяжении шести лет ее не пускали, ссылаясь на то, что некому работать, и даже компенсации не выплачивали.

Терпение Марины лопнуло. Она начала искать другую работу и быстро нашла. И тут столкнулась с неприятным моментом: начальница не захотела отпускать ее по соглашению сторон. А других оснований для досрочного расторжения контракта по существующему законодательству не так уж много.

Непростые переговоры

Дела в торговой сети, где работает Марина, идут все хуже. Обострились проблемы с кадрами. Поэтому женщине поставили условие: хочешь уволиться — ищи человека вместо себя. Требование практически невыполнимое. Ей сказали, что сразу рассчитаться не получится, предложили отправить в отпуск. Но Марина уже приняла твердое решение сменить работу.

Посоветовалась со знакомыми. И каких только предложений не услышала! Одни говорили, что надо сделать постоянную регистрацию в другом населенном пункте: если сочтут, что переезд помешает выполнять трудовые обязанности, должны уволить. Но зачем ей менять прописку, если жить она собирается по-прежнему в родном городке?!

Кто-то вообще советовал сделать пару прогулов. Но чтобы человека честного, порядочного, добросовестного уволили по статье, совсем уж никуда не годится.

К счастью, юрист, к которому Марина пришла на консультацию, порекомендовал обратиться в органы, надзирающие за трудовыми отношениями, с жалобой о нарушении нанимателем условий контракта. Правда, обращение Марины направили в Минск по месту нахождения руководителя компании. И все же машина завертелась. У генерального директора торгового предприятия потребовали документы для изучения.

Поняв, что назревают серьезные неприятности — штрафы, иски в суд обиженной работницы, руководитель потребовал от администрации магазина урегулировать конфликт с Мариной. Ведь через суд она действительно могла добиться серьезной компенсации за невыполнение нанимателем обязательств.
Николай Курносов, юрист:

— Если наниматель нарушает условия контракта, никогда не молчите, не терпите, сразу ставьте его в известность. Не получается договориться? Изложите претензии в письменном виде. А в случае когда и это не действует, обращайтесь в профсоюзы, департамент государственной инспекции труда. Практика показывает, что как только туда поступает такая жалоба, в большинстве случаев наниматель, понимая, что не прав, резко меняет линию поведения, начинает выполнять законные требования работника. Чаще всего такие конфликты заканчиваются мировым соглашением. За вами же, если видите, что ситуация переломилась и можно договориться миром, всегда остается законное право написать в инстанцию, в которую вы обратились, просьбу оставить свое обращение без рассмотрения. Так что ни в коем случае не стоит ради увольнения прибегать к сомнительным технологиям — смене места постоянной регистрации, а тем более прогулам.

Расстаться мирно

Требования Марины были выполнены. Сейчас готовятся документы на ее увольнение, обещают произвести все необходимые выплаты.

Между тем в очень похожую ситуацию попала Лариса, жительница райцентра Могилевщины. Постоянные переработки без дополнительной оплаты, завышенные требования начальства. Пока конфликт только набирает обороты: кассир постоянно сталкивается с неуважением, ее просьбы никто не желает слушать, но при этом и в увольнении отказывают. Лариса надеется, что ей все-таки пойдут навстречу и согласятся на досрочное расторжение контракта.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter