Водоснабжение и канализация в Минске подорожали почти вдвое

Выигрывают экономные

Мингорисполком обнародовал новые тарифы на жилищно–коммунальные услуги. Собственно, они мало чем отличаются от предельных, которые чуть ранее утвердил Совет Министров на 2017 год. Общая тенденция очевидна: постепенно нивелируется разница между тарифами, субсидируемыми государством, и так называемыми экономически обоснованными.


Особенно это заметно на примере технического обслуживания жилья. Расценка за квадратный метр с учетом субсидии государства теперь составит ровно 10 копеек. Такую сумму, напомню, будут платить ежемесячно граждане по месту прописки за 20 квадратных метров на жильца плюс еще 10 — на семью. За «излишки» жилплощади придется рассчитываться по себестоимости. Это ненамного больше — 11,55 копейки. Итого: социальный тариф покрывает теперь 86% экономически обоснованных затрат на эту услугу.

И субсидируемые тарифы на воду и канализацию практически на 70% нынче возмещают затраты. Услуги водоснабжения и водоотведения стали лидерами по росту цен в ЖКХ. По сравнению с прошлогодним уровнем субсидируемый тариф увеличился в 1,9 раза. И этого все равно оказалось недостаточно для 100–процентной компенсации затрат. Куб воды в многоэтажных домах города сегодня обходится в 88,41 копейки, если жильцы укладываются в норматив, и почти 1,3 рубля — для расточительных. Почти так же существенно подросли тарифы на техническое обслуживание лифта. По субсидируемому тарифу услуга обойдется каждому проживающему в месяц 1,19 рубля. Экономически обоснованные затраты не превысят 1,33 рубля. Неизменной осталась только стоимость капитального ремонта. Как и год назад, минчане будут отчислять на эти цели 8,8 копейки с жилых помещений и 50,55 копейки — с нежилых за квадратный метр площади.

Как комментируют экономисты, все цифры строго выверены и отвечают известному требованию о ежегодном росте тарифов на ЖКУ в целом не более чем на 5 долларов в эквиваленте. Правда, этот принцип верен, если взять условную стандартную двухкомнатную квартиру с тремя проживающими, которые пользуются услугами строго по нормативам.

aelita@sb.by

Советская Белоруссия № 17 (25152). Четверг, 26 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter