Когда валюта становится оружием

Выигрывает слабейший

Сейчас, как и весь прошлый год, лихорадит валюты многих стран. Причинами тому цены на нефть, санкции, внутренние дисбалансы. Но есть проблемы и посерьезней. Мир стоит на пороге очередного витка валютных войн?



Ю ань в прошлом году был девальвирован трижды. Казалось бы, продажи китайских товаров за рубежом должны были вырасти. Однако этого не произошло: в январе объем экспорта рухнул сразу на 6,6% в годовом выражении, хотя ожидалась прибавка на 3,6%, в долларовом выражении — на 11,2%. В то время как в  декабре падение было  всего на 1,4%. Прошлогодние девальвации не помогли?

Заговорили о валютных войнах в 2010 году. Мир выходил из глобального кризиса, надо было наращивать производство, а значит, товар нужен был конкурентоспособный, в том числе и по цене. А самый простой путь для этого — ослабление курса национальных денег. Тогда развернулось противостояние между Китаем и США. Ранее американские финансовые власти запустили программу количественного смягчения — снизили базовую процентную ставку и начали выкуп гособлигаций, накачивая экономику дешевыми деньгами. Доллар пошел вниз, а валюты остальных стран мира, особенно развивающихся, укреплялись. За исключением китайской. Юань не двигался с места. Штатам это было не на руку: во взаимной торговле нарастал дисбаланс в пользу Китая. Президент Барак Обама сыпал громкими заявлениями: “Я оказываю давление на Китай, потому что их валюта недооценена”.

Пекин тогда же поставил и жесткий заслон притоку иностранного капитала в страну: в итоге деньги, которые инвесторы изъяли из американской экономики, перекочевали не в Китай, а в другие развивающиеся страны, что еще больше укрепило их валюты.  Некоторые государства вынуждены были включиться в войну и ослабить дензнаки, чтобы открыть дорогу за рубеж для своих товаров.

Когда во времена Великой депрессии Великобритания ушла от золотого стандарта и ослабила свою валюту, в ответ другие страны усилили протекционистские меры (дополнительные пошлины, квотирование импорта). Итог для мировой экономики был плачевным: глобальная торговля сократилась на 20 процентов

Аналитик исследовательской группы BusinessForecast.by Александр Муха объясняет:

— В валютные войны в той или иной степени вовлечено большинство стран. Суть этого явления — конкурентная девальвация: государства в определенной мере искусственно ослабляют валюту для стимулирования экспорта товаров и услуг своих производителей. Тем самым они откусывают часть пирога других стран, поэтому те тоже вынуждены включиться в процесс. На длинных дистанциях такой тактики придерживаются и ФРС США, и Европейский центральный банк, и Банк Японии.

Так что пристальное внимание к юаню неудивительно: его регулированием Китай, и без того крупнейший экспортер, пытается усилить свои позиции. В начале этой недели металлурги из Евросоюза даже устроили демонстрацию в Брюсселе. Они говорят, что их продукция не может выдержать конкуренцию с китайской. Отсюда и требования: защитить рынок ЕС от импорта. Недавно в немецком издании Frankfurter allgemeine Zeitung вышла статья под названием “Мы не хотим валютной войны”: “В каком положении китайская экономика и что Пекин собирается делать с юанем? Ответы на эти вопросы хотела бы получить половина мира”. КНР упрекают в том, что ее власти “недостаточно ясно выражают свои экономические и политические намерения на рынках”.

Сейчас наблюдается такая тенденция: капитал из развивающихся стран перетекает в “тихие гавани” евро, иены, швейцарского франка. Парадоксальный итог — экономики стран с надежными валютами стали чувствовать себя хуже: например, в конце прошлого года в Японии на фоне укрепления иены обострилась хроническая болезнь — дефляция (процесс, обратный инфляции). Агентство Bloomberg предупредило: если евро и иена будут укрепляться,  страны могут активировать политику монетарного стимулирования, что приведет к глобальной валютной войне. Часть прогноза уже сбылась: японский центробанк опустил ключевую процентную ставку и курс иены пришел в движение.

Конечно, битвы титанов захватывают и небольшие страны. Но далеко не всегда ослабление курса ради поддержки экспортеров можно назвать валютной войной. Мы, например, тоже вынуждены решать проблемы торговли с помощью, в том числе, гибкой валютной политики. Но называть это участием в валютных войнах не стоит, считает Александр Муха:

— Сейчас курс нашего рубля движется вслед за российским. Эти меры помогают сохранять ценовую конкурентоспособность наших предприятий по отношению к российским. Конечно, с одной стороны, это не очень приятно для населения. С другой — без подобных мер все было бы значительно хуже. Производства простаивали бы, а значит, тысячи людей остались бы без работы. Думаю, мы избрали верное направление валютной политики. В нынешней ситуации остается выбирать меньшее из зол.

МНЕНИЕ

Вадим Иосуб, финансовый аналитик “Альпари”:

— Понятие “валютные войны” достаточно спорное.  В большинстве развитых экономик центробанки никоим образом не управляют курсом — он плавающий и является результатом различных экономических параметров, в первую очередь платежного баланса. В то же время сейчас в странах экономический кризис и финансовые власти пытаются “расшевелить” экономику, используя мягкую денежно-кредитную политику, опуская процентные ставки до нуля и запуская печатный станок через так называемое количественное смягчение. Одним из побочных эффектов такого смягчения может быть снижение курса национальной валюты. Но нужно понимать, что это не самоцель. И утверждения, что страны преднамеренно опускают курс своей валюты, чтобы повысить конкурентоспособность, нередко основываются на конспирологии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter