Источник: Знамя юности
Знамя юности

Евгений Тихонцов выиграл чемпионаты Европы и мира, но мечтает о большем

Выигрышный подход

Нынешний сезон для штангиста Евгения Тихонцова складывается как нельзя лучше. В апреле 20-летний гомельчанин стал чемпионом Европы в весовой категории до 96 килограммов, а на прошлой неделе – чемпионом мира в весе до 102 килограммов. Сейчас этому парню принадлежат шесть национальных рекордов, он входит в число лидеров олимпийского рейтинга в весе до 96 килограммов, но на достигнутом останавливаться не собирается.


Всерьез о Евгении Тихонцове заговорили еще в прошлом году, когда на Кубке Беларуси парень побил рекорд Андрея Арямнова в толчке, к которому никто не мог подступиться на протяжении 12 лет. Теперь на каждом старте Тихонцова по праву считают одним из фаворитов в своей весовой категории. На чемпионате Европы в Батуми в двое­борье он поднял 400 килограммов, на завершившемся в Таиланде чемпионате мира – 398. Но говорит, что был способен и на большее:

– Мог поднимать и большие килограммы. Незадолго до чемпионата мира на тренировке получил травму бедра, и из-за нее не смог реализовать себя на сто процентов. Перед соревнованиями я стараюсь не думать о том, какое место могу занять, – это выбивает из колеи, поэтому просто настраиваюсь на работу. На чемпионате мира получилось не все: не справился с первым подходом в рывке, и после этого было сложно собраться. Понимал, что можно либо все потерять, либо победить. Давило чувство ответственности, но все же смог настроиться и выиграть.

Именно из-за травмы тренеры решили выставить Евгения Тихонцова не в привычной для него олимпийской весовой категории до 96 килограммов, а в более высоком весе – до 102 килограммов. Объяснили это тем, что для старта в своей категории спортсмену пришлось бы согнать около четырех килограммов, а это могло лишь усугубить травму. Впрочем, без наград с результатом 398 килограммов Тихонцов не остался бы и в олимпийской категории – правда, стал бы в ней лишь третьим.

…Когда в выходные наши штангисты вернулись в Минск с чемпионата мира, в аэропорту их ждали родные и друзья, представители Белорусского тяжелоатлетического союза и журналисты. Пока серебряный призер в двоеборье, олимпийский чемпион Пекина Андрей Арямнов вовсю раздавал интервью о своем возвращении в число сильнейших штангис­тов мира, Евгений Тихонцов отошел в сторону. Позже признался:

– Не люблю давать интервью, участвовать в телепередачах – не хочу распыляться.

В тяжелую атлетику этот парень пришел далеко не сразу. Первый тренер Евгения Тихонцова Юрий Вербицкий вспоминает:

– Семь лет назад Женю заметила Татьяна Громыко. Он стал заниматься общефизической подготовкой, а потом, когда тренер ушла в декретный отпуск, Женя перешел в нашу школу. Он был очень активным, хотел заниматься всем и ничем не выделялся на фоне сверстников.

Евгений Тихонцов и в самом деле успел попробовать себя во многих видах спорта. Способствовали этому родители: мама, по словам штангиста, всегда была активной, папа занимался боксом, вот и Женя не остался в стороне:

– Мне, наверное, многое давалось проще из-за того, что родители любят спорт. Занимался почти всем – баскетболом, волейболом, футболом, пробовал ходить на бокс, но понял, что это не мое. Даже акробатикой занимался – бабушка водила в секцию, когда я был еще совсем маленьким. Но выбрал именно тяжелую атлетику. Всегда нравилось быть крепче, сильнее других.

Юрий Вербицкий и Евгений Тихонцов

Стремление быть лучшим, добавляет Юрий Вербицкий, у Жени по­явилось еще в детстве. В игровых видах ему нужно было обогнать остальных ребят и забить больше мячей, чем другие. Когда сдавали нормативы, штангист был убежден, что сможет прыгнуть дальше всех, поднять больше всех.

– Женя не всегда говорил о том, что хочет быть впереди остальных, но со стороны было видно, что ему не нравилось, когда кто-то его опережал. Мы не уговаривали его оставить другие виды спорта – переход в тяжелую атлетику был исключительно его решением. Женю сложно переубедить, если он что-то решил для себя. Помню такой случай. Тихонцов еще занимался в Гомеле, и мы поехали на международный турнир памяти героев Брестской крепости. На тех соревнованиях у него не все получалось – рывок не пошел. Но Женя решил получить звание мастера спорта вопреки моим словам. Заявил плюс семь килограммов. Я в тот момент даже отворачивался – не мог смотреть, мы такой вес никогда не поднимали! Но он уперся и взял его. И всегда, сколько я его помню, когда Женя говорил, что поднимет какой-то вес, убеждал себя в том, что сможет, и шел до конца, пока не получалось сделать это.

О своих планах на ближайшее будущее Евгений Тихонцов говорит коротко: надо выступать дальше, заниматься лечением травмы, ведь до конца года еще много стартов. На один из них – лицензионный турнир в Сан-Марино – Женя отправился вчера. Парень всерьез намерен побороться за путевку на Олимпийские игры.

Пока у нашей мужской национальной команды лишь одна квота на Игры в Токио. Главный тренер мужской сборной Виктор Шершуков заверяет, что их может стать больше – сейчас делают все для того, чтобы получить возможность выступить на главном старте четырехлетия куда более широким составом. Но вопрос о количестве квот будет решен только в начале следующего года. Пока же спортсмены турнир за турниром продолжают отстаивать свое право побороться за олимпийские награды. Один из главных конкурентов Евгения Тихонцова в спорте за пока единственное место в команде – как раз Андрей Арямнов. Их часто сравнивают, проводя параллели между успехами на международной арене в еще совсем молодом для тяжелой атлетики возрасте. Евгения Тихонцова эти разговоры не смущают: парень признается, что в сборной сейчас сложился дружный коллектив, и с Андреем Арямновым они в очень хороших отношениях – всегда стараются поддержать друг друга. А примеры для подражания Евгению не нужны:

– Считаю, что каждый человек очень индивидуален, поэтому ни на кого не равняюсь. Просто стараюсь становиться лучше.

past@sb.by

Фото Дмитрия Грибовского, weightlifting.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter