Выигрышный лот

Вчера на Белорусской универсальной товарной бирже состоялись первые торги сельхозпродукцией
Вчера на Белорусской универсальной товарной бирже состоялись первые торги сельхозпродукцией

«Уважаемые покупатели! Помните, что это может быть пороговая цена. Торопитесь с покупкой! Лот может быть снят с продажи!» — маклер Петр Шульга, подобно дирижеру большого оркестра, четко управляет ситуацией. Это целая наука: когда нужно объявить перерыв, чтобы продавцы при необходимости поменяли условия продажи товара, пошутить, если напряжение на торгах достигло высшей точки, а порой и подтолкнуть к сделке слишком нерешительных клиентов.

...На большом экране, расположенном в центре зала биржевых торгов, мелькают цифры. Впервые на биржу, где уже несколько месяцев идут торги по лесу и металлу, выставлена сельхозпродукция — льноволокно. Соответствующее поручение руководству БУТБ было дано Правительством еще летом. Две литовские фирмы не прочь приобрести качественный белорусский лен. Но — подешевле. У продавцов же, которых представляют 5 льнобаз, задача обратная: продать подороже. На чьей стороне будет победа? Биржа — индикатор рынка, все расставит по местам с учетом спроса и предложения.

Торги по лоту N 2 продолжаются пять минут. На решение — всего полминуты. Если товар не купят, стартовая цена понижается. Первое, второе, третье понижение цены... «Сделка состоялась!» — объявляет маклер. Покупатель под номером 340 стал обладателем 20 тонн короткого льноволокна, выиграв на тонне 20 долларов от стартовой цены.

Следующий лот менее удачный: несмотря на то, что цена на тонну длинного волокна была понижена на 200 долларов, он был снят с продажи. В итоге на вчерашних торгах из 7 лотов было продано 2 объемом 56 тонн льноволокна на сумму 21 тысяча долларов. «Хоть и ожидали большего, но все равно неплохо! — отметил Петр Шульга. — По лесу торги еще сложнее начинались. Зато сейчас и суммы, и объемы весьма приличные!»

«Для первых торгов по льноволокну очень даже хорошо, — солидарен с Шульгой брокер Владимир Присмаков, представляющий интересы фирмы из Прибалтики. — Сделки состоялись. Государство очень своевременно предприняло шаги по внедрению рыночного механизма в оптовой торговле сельхозпродукцией».

А заместитель начальника управления растениеводства Минсельхозпрода Александр Романович уверен, что через месяц льнопродукция вновь будет выставлена на торги. Ведь лучшей формы, чем биржевая торговля, в мире еще не придумано: здесь упрощенный путь продукции от покупателя к продавцу, все открыто и прозрачно. Только вот заводам придется понизить цены с учетом ситуации в европейских государствах, где спрос на льноволокно упал. На то и рынок, чтобы играть по его правилам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter