Выигрышная кооперация

Развитие системы производственной кооперации может стать инструментом повышения эффективности работы промышленности Беларуси, а также экономики страны в целом. В Беларуси субконтрактация может стать одним из факторов развития малых и средних предприятий, а также развития регионов.

“Системная организация кооперированных поставок узлов, агрегатов, комплектующих может дать возможность и для крупного, и для малого бизнеса рациональнее использовать их мощности, повысить конкурентоспособность продукции”, — заявил председатель Республиканской ассоциации предприятий промышленности “БелАПП” Анатолий Харлап.
Преимущество производственной кооперации состоит в сокращении капиталовложений в производство, экономии финансовых ресурсов, оптимизации управленческого штата и рабочей силы предприятий, пояснил он. Мелкому производителю такая форма сотрудничества обеспечивает наличие постоянных заказов. Заказчикам выгоду приносит тот факт, что себестоимость комплектующих и услуг, получаемых от мелкого производителя, невысока ввиду более низких накладных расходов. Так, как отмечают эксперты, поиск поставщиков с использованием данной системы позволяет экономить от 10 до 30 процентов от базовой цены.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter