Выиграв Australian Open, Надаль стал единоличным рекордсменом по количеству побед на турнирах Большого шлема

В более чем драматичном финале Открытого чемпионата Австралии по теннису в мужском одиночном разряде Рафаэль Надаль из Испании (ATP: 5) сломил сопротивление россиянина Даниила Медведева (ATP: 2) со счетом 2:6, 6:7 (5:7), 6:4, 6:4, 7:5, завоевав свой 21-й титул на турнирах из категории Большого шлема. Испанцу теперь принадлежит единоличный рекорд по количеству побед на мейджорах. По 20 раз на турнирах из самой престижной серии побеждали серб Новак Джокович и швейцарец Роджер Федерер.

В финале Надаль не считался фаворитом. И поначалу матч складывался не в его пользу – он проигрывал по сетам 0:2. Но когда отступать было некуда, испанец начал играть на каком-то совершенно запредельном уровне. И россиянин соответствовал не вполне. В результате испанский теннисист сначала восстановил статус-кво по партиям, а затем оставил за собой и решающий пятый сет.

В женском одиночном разряде на этом мейджоре, напомним, первенствовала первая ракетка мира австралийка Эшли Барти, которая одолела в финале американку Даниэль Роуз Коллинз (WTA: 30) – 6:3, 7:6 (7:2). В мужском парном разряде Открытый чемпионат Австралии выиграли австралийцы Танаси Коккинакис и Ник Кирьос, в титульном поединке сломившие сопротивление своих соотечественников Мэттью Эбдена и Макса Перселла – 7:5, 6:4. В женском парном турнире победили Катерина Синякова и Барбора Крейчикова из Чехии, в финале оказавшиеся сильнее бразильско-казахстанского дуэта Беатрис Хаддад Майя / Анна Данилина – 6:7 (3:7), 6:4, 6:4. А в соревнованиях смешанных пар победили француженка Кристина Младенович и хорват Иван Додиг, в матче за титул взявшие верх над австралийцами Джейми Форлис и Джейсоном Кублером – 6:3, 6:4.

Из наших в турнирной сетке Australian Open дольше всех задержались Виктория Азаренко (WTA: 25) и Арина Соболенко (WTA: 2), которые в одиночных соревнованиях добрались до 1/8 финала. Илья Ивашко (ATP: 47) снялся с турнира перед матчем стартового раунда из-за травмы. Ольга Говорцова (WTA: 135) и Юлия Готовко (WTA: 183) вылетели в квалификации, а Александра Саснович (WTA: 76) и Егор Герасимов (ATP: 106) – в 1/64 финала. В парном разряде дуэты с Александрой Саснович и Лидией Морозовой не смогли преодолеть первый барьер, а тандем с Андреем Василевским – второй.