Игорь Бокий: «Приятно осознавать, что своей победой ты прославляешь родную страну»

Выиграть у себя

Ему только 27 лет, а он уже 16-кратный чемпион Паралимпиад, 28-кратный чемпион мира, 25-кратный чемпион Европы, обладатель десяти действующих мировых рекордов… Спортсмен, удостоенный премии Президента «Белорусский спортивный Олимп». Игорь Бокий и сам точно не помнит количество своих побед и наград — на всякий случай сверяется с Википедией. Но почетное звание «Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь» стоит особняком в списке достижений.  

фото s5o.ru

— Игорь Александрович, что означает для вас присвоенное недавно звание заслуженного мастера спорта?

— Нисколько не преувеличу, если скажу, что после спортивных наград это наивысший результат для меня. 
Все спортсмены стремятся к этому званию. Президент чествовал нас в торжественной обстановке во время Новогоднего бала. И когда я подошел к Александру Григорьевичу, он пожелал мне удачи и новых достижений в дальнейшем. Было очень приятно!
— К каким стартам вы сейчас готовитесь?

— Основной ближайший — это чемпионат мира на Мадейре в Португалии. Начинаю понемногу набирать форму. Примерно полтора-два месяца назад стал плавать, а до этого восстанавливался после стартов в Токио. Скоро перейду к полноценной нагрузке, в стационарном режиме это 10—11 тренировок в неделю на воде. В основном занимаюсь в Минске. Здесь я живу, здесь и мой тренер, и тренировочная база. Часто в выходные бываю в родном Бобруйске, где тоже посещаю бассейн, потому что тренироваться нужно каждый день. В конце марта собираемся на выездной сбор в Турцию, однако ситуация в мире сейчас такая, что все планы могут рухнуть в момент.

— Вы сказали, что часто приезжаете в Бобруйск. Тянет в город детства?

— Да. Приезжаю, чтобы провести время с родителями и друзьями. Если успеваю, могу прогуляться по знакомым улочкам. Люблю нашу площадь Ленина, парк культуры и отдыха по улице Интернациональной. Бобруйск не­боль­шой, но очень красивый и уютный.

— Вы почетный гражданин Бобруйска. Горожане узнают, наверное, часто подходят, просят автограф… 

— Я бы так не сказал. (Улыбается.) Нужно понимать, что в обычной жизни выгляжу несколько иначе, чем на соревнованиях: могу отпустить щетину, капюшон на голову набросить. Не так просто узнать. Кроме того, белорусы — скромные люди, возможно, боятся побеспокоить, показаться навязчивыми, поэтому подходят редко. Чаще мне пишут в социальных сетях, в том числе болельщики из разных стран. Не могу сказать, что отвечаю каждому, но стараюсь по мере возможности.

— Вы из тех людей, которым очень важна поддержка?

— В ситуации с болельщиками это, скорее, благодарность за теплые слова. Для хороших результатов мне подбадривания не так важны. Даже в разговорах с родными на пожеланиях удачи не зацикливаемся. Я и так знаю, что они верят в меня. Папа, например, до сих пор не может смотреть мои соревнования в прямом эфире, только в записи, когда знает результат. Психология у спортсменов разная. Кому-то нужен стимул, раздражитель, вызов, если хотите. Мне, наоборот, для хорошего выступления нужно успокоиться. Примерно за неделю до стартов очень нервничаю, и стабилизировать психологическое состояние помогает четко налаженный режим работы и отдыха. Обязательны восьмичасовой сон ночью и два часа днем. Важную роль играет питание, потому что идет большой выброс энергии. Это как с машиной: чтобы ездила, ее надо обслуживать и заправлять.

Фото  БЕЛТА

— О чем думаете на пьедестале, когда в вашу честь звучит гимн Беларуси?

— О проделанной работе. Приходит понимание, что ты отработал и все получилось наилучшим образом. Приятно осознавать, что своей победой я прославляю родную Беларусь. А еще думаю об отдыхе. Во время соревнований большая нагрузка, старты 6—7 дней подряд. После турниров меня жена не узнает — под глазами огромные темные круги. Поэтому хочется отдохнуть и восстановиться. 

— Какие вершины в спорте еще хотите покорить?
— Моя цель — побить свои же рекорды, улучшить время на дистанциях и пополнить коллекцию наград.
— Наверное, дома от медалей, наград и дипломов полки ломятся…

— Есть такое. (Смеется.)

— У вас с супругой подрастает девочка. Вы видите в ней задатки будущего пловца?

— В апреле ей исполнится два года, но в бассейне она с трех месяцев. В ванне тоже любит плескаться, так что вода однозначно ее стихия. Конечно, выбор в любом случае за ребенком, но мне будет приятно, если она пойдет по моим стопам. Не исключено, что в будущем в плавании появится династия Боких!

— Мы на это надеемся. 

— Будем стараться!

solovieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter