Готова ли Беларусь к лихорадке Эбола

Выиграть схватку с лихорадкой

Смертельный вирус Эбола нашу границу ни по земле, ни по воздуху не пересечет
Смертельный вирус Эбола нашу границу ни по земле, ни по воздуху не пересечет, уверяют медики. Это показал недавний случай с двумя студентами из Нигерии в Национальном аэропорту Минск. Сработал тепловизор — своеобразный электронный термометр. Парней сразу же изолировали, вызвали бригаду скорой помощи и направили в Минскую инфекционную больницу. Выяснилось: молодые люди практически здоровы — анализ на вирус Эбола отрицательный, жалоб и сыпи нет, с заболевшими они не контактировали. 


Еще один день они пробудут под наблюдением медиков. К слову, по подозрению на заражение смертельным вирусом с мая по октябрь обследованы 6 человек. И все они студенты из Нигерии. Результаты взятых проб — отрицательные. Так работают со всеми сошедшими с трапа самолета, уверяет Александр Жадан, заместитель директора медицинской службы гражданской авиации Национального аэропорта Минск. 


Особое внимание к тем, кто прибыл из неблагополучных по лихорадке Эбола стран. Таких пассажиров отслеживает специальная медслужба, а информацию о них передают либо в санитарно-карантинный пункт аэропорта, либо в медицинскую службу гражданской авиации. Нет жалоб на состояние здоровья — человек едет домой. При малейших признаках и сомнениях — на «скорую» и в Минскую городскую инфекционно-клиническую больницу. С подозрительными пациентами врачи работают в специальных противочумных костюмах, в масках и очках. 


Защищены от смертельного вируса не только воздушные ворота страны, но и пограничные пункты пропуска. Там внимание к прибывающим не менее пристальное. Ведь вероятность проникновения к нам вируса Эбола хоть и очень низкая, но все же есть. И если лихорадка придет, то медики и профессионалы из других служб встретят ее во всеоружии. Игорь Гаевский, главный государственный санитарный врач Беларуси, называет цифры: 4 тысячи специалистов уже сегодня готовы бороться со смертельной болезнью. Инфекционные больницы, отделения или боксы в любом райцентре смогут принять пациентов. А различные службы — от поликлиник и больниц до Минспорта и таможенного комитета — ежедневно совершенствуют навыки борьбы со смертельным вирусом. 


На фоне мировых новостей о вирусе Эбола меры весьма своевременные. Последние данные — почти 4500 умерших, около 8900 инфицированных. Причем косит болезнь не только жителей Черного континента. В списках заболевших — европейцы и жители США. Недавно в Техасе зарегистрирован второй случай заражения лихорадкой. Это из плохих новостей. Из обнадеживающих — в течение ближайшей недели Нигерия и Сенегал могут быть признаны Всемирной организацией здравоохранения свободными от вируса Эбола. Соответствующее решение примут по истечении 42-дневного ожидания с момента выявления последнего случая особо опасной инфекции. 


И все же не стоит расслабляться. Если не начать активную борьбу с эпидемией, то уже через два месяца вирусом каждую неделю будут заражаться до 10 тысяч человек, предупреждает Всемирная организация здравоохранения.

Елена МИСНИК


misnilena@yandex.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter