Выиграл турнир – поступай без экзаменов

В этом году оканчиваю школу и поступаю в университет. Хотелось бы узнать, кто имеет льготы при зачислении и какие?

Ульяна КРАСОВСКАЯ
Докшицкий район

В Министерстве образования Беларуси пояснили:

— Теперь к категории лиц, имеющих право на зачисление без вступительных испытаний, добавлены: на специальности физической культуры и спорта — победители, призеры и участники (спортсмены) Паралимпийских и Дефлимпийских игр. А еще лидеры официальных чемпионатов Республики Беларусь по видам спорта, включенным в программу летних и зимних Олимпийских игр, призеры чемпионатов, первенств мира и Европы среди инвалидов по зрению, слуху или с нарушением опорно-двигательного аппарата.

При поступлении в учреждения образования силовых структур и на военные факультеты право на льготы имеют выпускники Минского суворовского военного училища, лицея при Гомельском инженерном институте МЧС, кадетских училищ при наличии в документе об образовании отметок не ниже 7 баллов по всем предметам учебного плана.

Кто собирается поступать на педагогические специальности, то при наличии рекомендаций педагогических советов учреждений образования без вступительных испытаний могут быть зачислены победители (дипломы І, ІІ, ІІІ степеней) областного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, а также лица, награжденные золотой, серебряной медалью или закончившие учреждения среднего специального образования с дипломом с отличием. Льготы имеют и дети-сироты, поступающие в вузы и ссузы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter