“Выиграл тот, кто был сильнее”

В субботу вечером центр Минска заполонили болельщики белорусской сборной. Обвешанные национальными флагами и шарфами любимой команды, они только и говорили о футболе. “Ну что, “порвем” болгар?” — этот вопрос был самым распространенным. Как правило, на него давался утвердительный ответ.
Однако с первых минут матча Беларусь — Болгария стало понятно, что ничего подобного не случится. Гости безраздельно владели инициативой и делали на поле все, что хотели. Особенно выделялся Димитар Бербатов. Техничный болгарский гренадер словно не замечал своих оппонентов. Забивая первый из своих двух голов, форвард обыграл троих белорусов! Между тем нашей команде повезло, что Бербатов не забил больше — возможности для этого у него были. Белорусская защита трещала по швам, но усилить ее было практически некем. В запасе находился всего один защитник.
Перед матчем Юрий Пунтус говорил о том, что ему удалось создать команду среднего европейского уровня. В субботу все убедились, что это не так. То ли мастерство наших футболистов не дотягивает до среднеевропейского, то ли все дело в тренере. На послематчевой пресс-конференции Юрий Пунтус выглядел подавленным и растерянным:
— Матч выиграл тот соперник, который был сильнее. Знал о Бербатове и Мартине Петрове, но их скорость и физическая готовность меня поразили. Соперник превосходил нас в каждом моменте, а мои футболисты делали не то, что нужно было. Как никогда наошибались Саша Глеб и Кульчий.
Похоже, что согласия в белорусской сборной по-прежнему нет. Только улеглась шумиха, поднятая резкими заявлениями Ромащенко и Гуренко, как “отличился” Омельянчук. В матче с болгарами он почти две минуты покидал поле, всем видом демонстрируя, что недоволен своей заменой. Эту выходку защитник позволил себе при счете 0:2, когда команда торопилась хотя бы размочить счет.
После матча в раздевалке белорусской сборной стояла гробовая тишина. Юрий Пунтус тоже ничего не сказал своим подопечным, потому что “смысла что-то говорить не было”.
Наставник пообещал, что в ответном матче с болгарами состав нашей сборной существенно обновится. Так, наверняка будут востребованы защитники Артем Радьков из борисовского БАТЭ и Павел Пласконный из солигорского “Шахтера”. А ведь в минском поединке молодых футболистов не было даже в заявке. Впрочем, после субботнего поражения тренер может смело тасовать состав. Время экспериментов настало, потому что результат для нашей сборной больше не имеет судьбоносного значения. Шансов на выход из группы очень мало. Если и не по расположению в турнирной таблице, то по игре — точно.
Мнение
Александр ХАЦКЕВИЧ
(главный тренер минского “Динамо”):
— Если честно, игра не оставила никаких впечатлений. Пожалуй, это худший матч сборной за последнее время. Мы проиграли болгарам в тактическом плане. По настрою и самоотдаче ребят нет никаких вопросов.
Болгария оказалась сбалансированной и умной командой, что и понятно: люди играют в сильнейших европейских чемпионатах. Мастерство, мысль, работа с мячом у соперника была на голову выше, чем у нас. Особо отмечу Бербатова — это форвард мирового уровня.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter