Нацбанк: рейтинг кредитоспособности повысился в промышленности и строительстве

Выиграл стабильный курс

Работа с проблемными активами для органов госуправления всех уровней уже давно превратилась в перманентную. Возможно, это происходит не так часто, как хотелось бы, но она приносит свои плоды. По данным Нацбанка, в прошлом году (январь — ноябрь) доля убыточных организаций в стране снизилась до 15 процентов. Еще один любопытный показатель — более чем в два раза сократились суммы убытка. Можно сказать, в реальном секторе наметился переломный момент. 



Наверное, сейчас очень важно преодолеть психологический барьер. К сожалению, в конце прошлого — начале этого года сошлось достаточно много нер­вирующих внешних факторов. Начиная от нефтяных историй и заканчивая коронавирусом, который влияет и на общий мировой спрос, и на котировки энергетических товаров в частности. А от последних зависит финансовое положение России — одного из ключевых рынков сбыта нашей продукции. Впрочем, на настроения этой зимой куда более значительное влияние оказывает сезонный фактор: в это время года традиционно деловая активность замедляется. В том числе и благодаря новогодним праздникам. 

Тем не менее экономическую конъюнктуру считают для себя благоприятной 58,1 процента респондентов, опрошенных в ходе проведения Нацбанком мониторинга реального сектора экономики. Более 70 процентов руководителей отметили экономическое положение своего предприятия как удовлетворительное. И только 18,8 процента — как плохое. В принципе, этот показатель совпадает с долей убыточных организаций. В целом в ноябре 2019-го — январе 2020 года, судя по оценкам опрошенных, спрос снизился. Опять же сказывается сезонность. Но и приличную долю в общий негатив внес транспорт. Тем не менее средняя загрузка мощностей за ноябрь — январь не изменилась по сравнению с предыдущими тремя месяцами и составила 72,7 процента. Показатель, конечно, не идеальный, но вполне приемлемый. Портфель заказов тоже открывает определенные возможности для маневра — 4,8 месяца. 

Постепенно компании выбираются из кредитной зависимости. Влияние условий предоставления заемных средств на хозяйственную деятельность предприятия оценили как умеренное 68 процентов опрошенных. Подавляющее большинство ратует и за стабильный курс национальной валюты — 72,8 процента. И только 12,2 процента видят целесообразность в девальвации рубля. 

То есть за нее голосует подавляющее меньшинство. А почти три четверти руководителей все-таки оценили преимущества макро­экономической стабильности. И все-таки начинают привыкать конкурировать на рынках не за счет слабой валюты, а благодаря своей продукции. В третьем квартале увеличился рейтинг кредитоспособности предприятий строительства и промышленности. А желание финансистов ссужать деньги — индикатор здоровья и отраслей, и отдельных компаний. 

volchkov@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter