Выиграет ли вор квартиру в Минске?

Накануне праздников неизвестный, как предполагает следствие, в одиночку ограбил отделение связи в городском поселке Негорелое Дзержинского района и унес с собой около 1,8 млн. рублей, телефонные карточки экспресс-оплаты мобильной связи на сумму 73 тыс. рублей и... лотерейные билеты “Ваше лото” и “Суперлото” почти на триста тысяч рублей. То есть конечная сумма украденного пока не определена: вдруг преступник выиграет автомобиль? Мы выяснили, возможна ли такая ситуация.

В течение вчерашнего дня местная почта подсчитывала номера украденных билетов, чтобы сообщить о них и милиции, и двум компаниям: РУП “Национальные спортивные лотереи” (“Суперлото”) и РУП “Белорыусские лотереи” (“Ваше лото”), которые спишут номера и снимут билеты с игры.
— Каждая точка продажи билетов получает определенный диапазон номеров, который записывается в товарной накладной, — рассказал заместитель генерального директора Белорусских лотерей Сергей Сачко. — Кроме того, в договоре продажи прописано, что в случае кражи почта не обязана возмещать стоимость билетов.
Сергей Георгиевич абсолютно прав, однако разве вы когда-нибудь видели, чтобы, продавая вам билет, “лотерейщик” записывал его номер? Получается, что есть только диапазон переданных почте билетов, а какие из них проданы, а какие были украдены, скорее всего, останется загадкой.
— Мы в любом случае имеем все данные по тем нескольким десяткам билетов, которые передали почтовому отделению в Негорелом, и в случае их выигрыша и обращения человека за призом мы поставим в известность милицию, которая наверняка заинтересуется счастливчиком, — уточнил Сергей Сачко.
Представители “Суперлото” тоже признали, что проблема невесть какая большая, но распутываться в случае чего будет очень сложно:
— Украденные билеты, которые сыграли в пасхальное воскресенье, уже в любом случае считаются реализованными. Возможно, мелкие выигрыши уже даже оплатили. А как доказать, что человек их украл, а не купил с рук или на той же почте? Мы, конечно, сможем снять все билеты, которые реализовывались в почтовом отделении, с тиража, но что делать, если честный человек, который успел купить билет из этой партии, выиграет? Скорее всего, будет так: мы снимем номера билетов, указанные почтой, под их ответственность, если окажется, что снятый билет по-честному выиграет приз.
В общем, запутанная внешне ситуация приводит к единственно правильному выводу: выигрыш украденного вором билета не выгоден никому: ни почте, ни лотерейным компаниям, ни обществу — играть надо по-честному. А встаньте на место преступника: как удержаться от искушения, если билет выиграет квартиру в Минске?! А следователи РУВД уже ждут “выигрышных” зацепок...

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter