Кто пытается вбить клин между восточнославянскими народами

Выгоду от войны получает Запад

На протяжении всей новейшей истории наши геополитические оппоненты предпринимают активные попытки уничтожить добрососедские отношения между Беларусью, Россией и Украиной. Зачем это делается?

Обстрелы украинскими вооруженными силами домов в Донбассе длились последние 8 лет. Но это мало кто замечал в ЕС. Зато нынешняя реакция коллективного Запада на события в Украине совершенно другая. Не это ли двойные стандарты в действии?
voicesevas.ru

До катастрофы — один шаг

Нынешние события в Украине имеют отправную точку — начало противостояния в Донбассе в 2014 году. Все это большей частью белорусов, россиян и украинцев воспринимается как общая беда и трагедия. Но так не считает официальный Киев. И он все эти годы не предпринимал реальных шагов по мирному решению вопросов вокруг ЛНР и ДНР, что было предписано Минскими соглашениями. Почему так происходило? Попытаемся разобраться. Однако сперва договоримся: такие понятия, как «нападение», «вторжение» или «взятие», используемые, мягко скажем, недобросовестными СМИ, отодвинем в сторону — они не имеют никакого отношения к происходящему сейчас в Украине. На протяжении восьми лет люди подвергаются издевательствам и геноциду со стороны киевского режима. Терпеть это больше нельзя — идет спецоперация по освобождению страны от всего того и тех, кто толкает ее к верной гибели, а Европу — к геополитической катастрофе.

После распада Советского Союза большая часть его территории была взята под внешнее управление США. Даже тот же Янукович, которого многие воспринимали как пророссийского политика, был, по сути, таким же прозападным, как и все президенты Украины. Он всегда заявлял, что желает видеть свою страну в Евросоюзе и НАТО, но для американских покровителей этого было мало. Им было и сейчас нужно, чтобы в Европе началась полномасштабная бойня и их потенциальные противники убивали друг друга, как это происходило во время Первой и Второй мировых войн. Тогда они на этом очень хорошо заработали и именно поэтому сегодня стали такими влиятельными, сильными и с претензиями захватить чуть ли не весь мир.

Кто не замечал бомбежки Донбасса

Итак, США не нужен был простой прозападный руководитель Украины. Им нужен был тот, кто станет заклятым врагом России и развяжет вой­ну с ней. Поэтому в 2014 году был организован госпереворот в Украине, в результате которого к власти были приведены лица, им более подходящие. Американцы прекрасно понимали, что часть жителей страны, которые еще помнят зверства фашистов, не примет новых правителей, исповедующих национализм и возвеличивающих коллаборационистов. Это привело к началу гражданской войны, в которой до сих пор гибнут мирные люди.

Тогда никто на Западе санкции на руководство Украины не вводил и не отключал страну от системы SWIFT, не блокировал счета. А тем временем погибали в Донбассе дети, старики и женщины. Россия присоединением к себе Крыма спасла жителей полуострова от подобных зверств и дикости. Цель англосаксов вполне понятна — это физическое уничтожение России и ее союзников. Поэтому в последнее время шло накачивание Украины новейшим вооружением.

План заокеанских схемотехников был такой: вооруженные отморозки с помощью всего «цивилизованного» Запада должны были решить вопросы по Донбассу силой. К региону стягивались десятки тысяч военных с украинской стороны. Как нам известно, начались массированные бомбежки гражданской инфраструктуры и мирных жителей. Этого, естественно, Запад в упор не замечал, как и все предыдущие восемь лет таких же бомбежек и обстрелов. Под натиском наемников и поддержке западной коалиции Донбасс, безусловно, не выстоял и пал бы. Очень важный момент. Вы думаете, что после этой «победы» все закончилось бы? Никогда. За этим неминуемо бы последовала атака на Крым, а это — вой­на с Россией. Но что еще важнее, Украина к этому времени вошла бы в НАТО и, возможно, завладела бы ядерным оружием. И это не Иран или Северная Корея, которые «бьются» над ядерными бомбами уже много лет — в Украине еще жива школа советского ракетостроения, благодаря которой останется лишь установить натовские боеголовки на свои ракеты в довольно короткие сроки.

Всем известно, в течение последних 30 лет Россия настойчиво и терпеливо стремилась решить совместно со странами НАТО проблемы в области европейской безопасности, используя принципы территориальной неделимости. В ответ — лишь циничный обман и откровенное вранье или попытки шантажа. В то же время НАТО, несмотря на многочисленные протесты, продолжает расширяться, приближаясь вплотную к границам Союзного государства Беларуси и России и становясь прямой угрозой для региональной безопасности. Скажите, разве можно, зная, что война в будущем неизбежна, ждать ее сложа руки?

История все расставит по своим местам

Как итог развития событий — проведение спецоперации на территории Украины. Это вынужденная мера и предотвращение полномасштабной трагедии. А война в Украине длится уже много лет, просто это кому-то невыгодно замечать. Кстати, о лицемерии Запада. Понятно, что США — это истинная империя зла, которая разгромила десятки стран и уничтожила миллионы людей. И даже сегодня в других частях мира идут боевые действия, в результате которых гибнут люди. Но Штатам это не важно, главное — осадить Россию и ее союзников, причем любыми методами.

Никто не собирается сегодня оккупировать Украину. У спецоперации другие цели — не дать стране сползти в фашизм. В то же время Киев заявляет, что рассматривает возможность нанесения удара по Беларуси. Это, конечно, очень выгодно коллективному Западу. Начался бы новый виток конфликта. Но вряд ли этот план будет реализован. Простые люди в наших странах прекрасно понимают, кто и зачем на самом деле подливает масла в огонь войны. Белорусы, русские и украинцы уже проходили это в своей истории, которая всегда расставляла, как говорится, все фигуры по своим местам. Расставит и в этот раз, нужно только время.
Вадим Гигин, председатель правления белорусского общества «Знание»:

— Для каждого белоруса, так же как для русского или украинца, то, что происходит, — крайне болезненно. У Беларуси особая миссия в регионе. Мы — ключ в регионе Восточной Европы, поэтому такая большая геополитическая игра идет вокруг нашей страны. Но мы свой путь выбрали. Это выбор нашего народа. Мы — союзники России. Мы Россию никогда не предадим. Мы прикрываем здесь с запада и северо-запада наше общее Союзное государство. И, безусловно, наш Президент, наши военные, дипломаты, обычные люди делают все возможное в этой ситуации для того, чтобы побыстрее достичь мира и остановить кровопролитие. В этом большая заслуга Беларуси, лично Президента Лукашенко и свидетельство того, что и Россия заинтересована в урегулировании этой ситуации. Но если мы будем говорить откровенно, ее можно разрешить, только если мы договоримся об общих правилах безопасности нашей жизни здесь, в регионе, сами восточные славяне между собой: русские, белорусы и украинцы. Мы всегда договоримся, если нам не будут мешать извне.

Создание образа врага

Что могло быть? Украина под руководством националистических руководителей, член НАТО, накачанная вооружениями и люто ненавидящая Россию и ее союзников, начинает против них войну. И это не сказки и не страшилки, а возможное и вполне реальное будущее. Это мечта американских «патронов». Они все любят делать чужими руками. Кстати, США уже официально называют Россию своим противником — экс-госсекретарь Майк Помпео в ходе одного из радиошоу заявил, что Россия входит в список врагов Америки.

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter