Выгодный проект

Белорусские производители готовы увеличить поставки техники в Туркменистан. Уже в ближайшее время в этой стране пройдут испытания зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, а также автобусов.

Белорусские производители готовы увеличить поставки техники в Туркменистан. Уже в ближайшее время в этой стране пройдут испытания зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, а также автобусов. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мясникович по итогам переговоров с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, которые прошли в Ашхабаде.
Расширение рынков сбыта и наращивание экспортных поставок — один из приоритетов экономической политики государства. Туркменистан вряд ли можно назвать новым для нас рынком. Но долгое время наше присутствие там было малозаметным. В то же время спрос на белорусские товары у наших партнеров по СНГ стабильно высок. Уже сформированы заявки на 2250 единиц техники, которую необходимо поставить в течение года.
На переговорах в Ашхабаде детально обсуждались вопросы строительства Гарлыкского горно-обогатительного комбината, а также перспективы сотрудничества в строительной отрасли.
“В Туркменистане сейчас реализуется большая программа по ремонту и модернизации жилого фонда, и мы предложили вариант не только поставки лифтов, но и возможного создания совместного производства по их выпуску”, — проинформировал Михаил Мясникович.
Новый импульс двустороннее сотрудничество наверняка получит во время предстоящего визита Гурбангулы Бердымухамедова в Беларусь, который запланирован на октябрь текущего года.
Евгений ВАСИЛЬЕВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter