Мы посмотрели, где выгоднее покупать овощи для закатки

Выгодные цены — в банке

Август — сезон изобилия. Еще можно встретить на прилавках клубнику и черешню, наступил разгар созревания огурцов и помидоров, перцев и баклажанов, подоспели кабачки, молоденькие свекла и морковь, лук, капуста и картошка. Отдельной строкой стоит выделить бахчевые культуры: дыни и арбузы достигли максимальной сахаристости, исчезли опасения, что они напичканы нитратами или пестицидами. В глазах пестрит, хочется всего и сразу… Но стоит ли раскошеливаться у первого же попавшегося прилавка? «Р» проверила, как отличаются цены на овощи и фрукты на разных рынках Минска.

Не санкционировано — не значит дешево

Несмотря на все усилия сотрудников милиции, городских властей и медиков, не зарастает народная тропа к стихийным рынкам, которые образуются обычно у станций метро и крупных универсамов: здесь удобно отовариваться по пути с работы, когда забегать в магазин нет уже ни сил, ни желания. В защиту подобных торговых рядов говорят обычно, что они дают возможность подзаработать пенсионерам, реализующим излишки продукции с собственных дач и приусадебных участков. 

Прежде чем спуститься на станцию метро «Каменная Горка», доведется пройти мимо целой шеренги импровизированных прилавков, на которых чего только нет. 

— Девушка, черешня, голубика! — звучат выкрики при появлении потенциального покупателя. 

Интересуюсь, почем арбузы и дыни.

В августе дыни и арбузы наконец-то достигают максимальной зрелости и сладости.

— Арбузы — по два рубля килограмм, дыни — по три, — отвечает пышнотелая громкоголосая дама. — Хотите — разрежу, сделаю вам половинку! Дыня шикарная, узбекская! Вы понюхайте, как пахнет! — под носом у меня возникает и впрямь душистый плод со слезинками сока на разрезе. 

Вынуждена отказаться: с давних времен усвоила, что покупка бахчевых культур с надрезами чревата нехорошими последствиями. Резать арбузы и дыни можно только при наличии условий для санитарной обработки ножа и поверхности самого плода. Какие условия на шатком прилавке у метро, рядом с запруженной машинами проезжей частью — вопрос риторический. Вся грязь с корки и с рук продавца окажется на мякоти. В сладкой и сочной среде, да еще в тепле, эти микроорганизмы активно размножаются, а попав в мой желудок, чего доброго, доставят серьезные неприятности. Да и цена оставляет желать лучшего: хороший арбуз может потянуть и на 12, и на 17 кило.

К слову, сильно сомневаюсь, что дама-продавец вырастила тонны полосатого изобилия на даче в Узбекистане. Однако бабушки с домашними овощами здесь тоже присутствуют. У одной — кучки огурцов аккуратно расфасованы по пакетикам, позади стоит сумка еще с несколькими килограммами, под рукой лежит безмен, за ним — сопутствующая зелень. 

— Грунтовые огурчики, свои, — ловит мой взгляд бабушка. — Берите за два с половиной рубля. 

Ее соседка продает помидоры сорта «де барао черный» по 3,5 рубля за кило. На мой взгляд, эти томаты — очень сладкие, хотя цветом скорее бурые — такой цены заслуживают.

На прилавках рынков — овощное и ценовое разнообразие.

Баклажаны здесь можно приобрести по 1,5 рубля за килограмм, помидоры — по 2 рубля, чеснок — по 9.

— Это дешевле, чем поштучно покупать, — вдогонку заверяет меня продавец, и вскоре я убеждаюсь в ее правоте: за одну красивую крупную головку чеснока дальше просят 2 рубля, экземпляры чуть поменьше оценены в рубль, а маленькие — 50 копеек штучка. 

Мало смахивает на пенсионера в поисках подработки и крепкий молодой мужчина, окруженный ящиками помидоров и огурцов. У него весь товар стоит 1,5 рубля за килограмм.

Неискушенному горожанину эти цены могут показаться вполне приемлемыми, особенно если ему не предстоят закатки в промышленных масштабах — на салат вполне можно потратиться. Разве что предлагаемый ассортимент скудноват. Но что мне скажут в Мекке всех любителей продуктов с рынка — на «Комаровке»?

Во что обойдутся борщ и рагу

В секторе Комаровского рынка, где продается продукция с личных подворий, многолюдно. Прямо на прилавках стоят пластмассовые емкости с огурцами, расположились на тарелочках разного цвета, размера и формы помидоры, греют на солнышке чернильные глянцевые бока баклажаны, скромно притулились рядом молодые зеленые кабачки, растопыренными пальцами в оранжевых перчатках торчат в разные стороны пучки морковки, на мысли о борще наводит красивая свекла. Всевозможная зелень, щавель, спаржевая фасоль, вишня, смородина, малина, крыжовник и даже лисички, редкие гости нынешним знойным сухим летом, — чего только не предлагают покупателям!

Первым делом бросаюсь к огурцам — и тут же притормаживаю: 3 рубля за килограмм сорта «родничок» кажутся мне ценой совсем негуманной. Правда, оптовым покупателям обещается скидка. Но дальше становится приятней: за большие, пожелтевшие уже огурцы с крупными семенами просят по рублю, за их собратьев помельче и позеленее — по два. Уже утратив надежду обнаружить что-то подешевле, натыкаюсь на небольшие, вполне подходящие для засолки огурчики по 1,2 рубля. Находятся даже по 70 копеек, однако их в банки пихать я не стала бы. Продавцы наперебой зазывают к своим огурчикам: дескать, ночью похолодало, скоро грунтовых станет меньше, цена поднимется.

Столь же сильно разнится цена и на баклажаны: от 1,99 до 4 рублей за килограмм. За упругие кочаны молодой капусты просят 2 рубля. А вот морковка здесь нынче недешевая: пучок из 5—6 небольших штучек продавец оценил в 2 рубля, а 4—5 крупных — аж в 4. 

— Сладкая, вкусная, только вчера вечером из земли вырвана, — подбадривает он покупателей. 

«Комаровка» — Мекка для поклонников рыночной продукции.

Не отстает и свекла: связку из нескольких штучек можно купить за 3 рубля, а если хорошенько поискать — за два с половиной. Почти уверена, что килограмма в ней не будет. Чеснок здесь тоже продается поштучно: в зависимости от размера от 35 копеек до 2 рублей. 

— За 12 рублей отдам! — хозяйка демонстрирует мне красивый венок из десяти крупных головок. — Можно повесить на кухне и отрывать по одной. 

Действительно, ради такого колоритного украшения интерьера можно и потратиться. Главное, не успеет ни запылиться, ни надоесть. 

Перец, подходящий для фаршировки, можно найти за 2,5 рубля, помидоры — по рублю. 

Что ж, если изучить все предложения и поторговаться, стоимость кастрюли борща или овощного рагу может оказаться приятной. Однако для чистоты эксперимента лучше посетить еще один рынок. А направляясь к нему, пройдусь еще по рядам с дынями и арбузами… 

Маркетинговые уловки здесь используются вовсю: на арбузной этикетке красуется огромная цифра 2, и, лишь подойдя совсем близко, различаешь возле нее еще 99. Таким образом, на самом деле стоит арбуз без одной копейки 3 рубля за килограмм. 

— Стой! По 2,50 посчитаю! — кричит продавец, но я не люблю, когда меня пытаются надуть.

— Здесь везде цены одинаковые, — меланхолично сообщает мужчина за другим прилавком. — Арбузы по 3 рубля, узбекские дыни по четыре с половиной, казахские — по два с половиной, они менее сладкие. Так что никуда больше не ходи, у меня бери! Скидку сделаю…

С грустью вспоминаю цены на бахчевые у девушек на стихийном рынке. 

Оптом дешевле

Теперь мой путь лежит в деревню Таборы, на универсальный оптово-розничный рынок «Новый Лебяжий». 

На рынке в Таборах ящик симпатичных помидорок можно приобрести по цене от 45 копеек за килограмм.

Под навесом для розничной торговли куда ни глянь — везде арбузы и дыни. Товар снабжен пояснительными записками, например: «Арбуз азербайджанский, суперсладкий». Или предельно коротко, но доходчиво: «Мед». Тут и там уложены разрезанные половинки и четвертинки, призванные продемонстрировать полную зрелость и вызвать аппетит. Практически везде арбуз стоит 1,39 рубля за килограмм, дыня-торпеда — 1,99. «Колхозницу» можно найти и по рублю за килограмм. 

Овощи в розницу представлены чуть скромнее, чем бахчевые культуры. Крупный симпатичный чеснок отдают по 5,8 рубля за килограмм, а целый ящик обещают посчитать по четыре с половиной. Весит он обычно 10—11 килограммов. Для одного, может, и многовато, но если с кем-нибудь скооперироваться, получится очень даже выгодно. 

Цена на свеклу варьируется от полутора до двух с половиной рублей за кило. Лук — полтора рубля, морковь — 2,2. О штуках и пучках речь, к счастью, не идет. Капуста стоит 1,8 рубля, кабачки — 1,2, баклажаны — полтора, перцы — 2,2 рубля. Самые дешевые огурцы нашлись по 80 копеек, помидоры — по рублю. Это заманчиво, но следует взглянуть, что предлагают в крестьянско-фермерском ряду.

Едва завернув под навес, натыкаюсь на мужчину, который бойко торгует капустой. Все просто: рубль за килограмм, но брать следует целый мешок. Весы показывают 28 килограммов. Что ж, неплохо при наличии сухого погреба, где можно долго хранить капризный овощ. 

Оптовая цена баклажанов на «Новом Лебяжьем» — от 45 до 60 копеек, в ящике их помещается около 15 кило.

Ящик симпатичных, один в один, помидоров, вполне подходящих для закаток, можно приобрести по цене от 45 копеек за килограмм. Тому, кто хочет разноцветный салат с розовыми и желтыми томатами, придется чуть раскошелиться — за них просят где 1,2 рубля, где полтора. 

— Они к нам из Ивья приехали, там как раз начался сезон, — подсказывает Дмитрий Смоляк, начальник коммерческого отдела рынка «Новый Лебяжий». — У местных фермеров основной бизнес — помидоры и зелень. 

От 45 до 60 копеек стоят баклажаны, в ящике их помещается около 15 кило. Кабачки — от 60 копеек. А вот огурцы подорожали: за корнишончики, отлично подходящие для маринования, просят 1,2—1,3 рубля, как и за морковь. Мешок лука отдадут по 85 копеек за килограмм, ящик свеклы — по 60—70 копеек. Правда, овощ этот тяжеловат — ящик завесит 20—22 кило. 

В 10-килограммовых мешках продают и перцы — аккуратные, небольшие, как раз для фаршировки. Цена — от рубля до 1,5.

Выводы сделаны: если соберусь приготовить борщ или овощной салат, скорее всего, обойдусь овощами из ближайшего магазина — на стихийных рынках принципиально ничего не покупаю. А вот коли речь зайдет о более масштабных кулинарных работах или запасах на некоторое время, однозначно отправлюсь на оптовый рынок, да еще и подругу с собой прихвачу. 


nevmer@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter