Как закрепить цвет медицины в своей стране

Выгодные инвестиции – в зарплаты врачей

В Минздраве прорабатывают постановление, согласно которому отдельные категории врачей смогут рассчитывать на доплату к зарплате. Среди них хирурги и те, кто принимает участие в узкоспециализированных, читай сложных, операциях. Пока что их перечень, как и само постановление, в стадии разработки, но ясно одно: медлить не станут. К оперативному принятию решений стимулирует не только дефицит медработников, но и отток квалифицированных кадров из страны.


Насколько серьезной может стать проблема, показывают цифры: порядка двухсот человек в год обращаются в Минздрав за подтверждением дипломов, чтобы иметь возможность осуществлять врачебную практику за рубежом. Если смотреть на цифру в целом, то 200 человек — не так уж и много, учитывая, что только в прошлом году медицинские вузы и профильные средние специальные учреждения образования суммарно выпустили 7,3 тысячи медиков. Потери менее трех процентов.

Но вопрос в том, что эти три процента входят в число лучших специалистов, которые способны выполнять сложнейшие операции и даже творить чудеса в области нейрохирургии и детской хирургии. Действительно, они за границей нарасхват. География широка: Литва, Россия, Польша, Украина. В той же Германии белорусские дипломы признаются практически без экзаменов. Почему? Там понимают, с кем имеют дело: белорусы уже успели снискать серьезный авторитет трудолюбием и хорошими знаниями. Европе только и надо, что получить квалифицированные трудовые ресурсы, не потратив ни копейки из собственного кармана.

Вполне резонно, что нужно закрепить цвет медицины в своей же стране. Только ситуацию нельзя оценивать однобоко, так как проблема куда шире и не замыкается лишь на кардиологах, реаниматологах и хирургах. В последнее время в принципе наметился дефицит кадров в системе здравоохранения.

Обратившись к банку данных государственной службы занятости, видим: нам не хватает 3139 медсестер и 3078 врачей-специалистов. Медицинские учреждения образования винить в том не стоит: выпуски специалистов стабильно высоки. В нынешнем учебном году только в вузах насчитывается 20,3 тысячи студентов. Казалось бы, резервы есть, даже с профицитом. А в поликлиниках и больницах проблема с нехваткой кадров. Думаю, дело не только в географическом положении и степени удаленности от столицы. Отток врачей из отрасли стимулируют низкие зарплаты. К примеру, средняя за январь — около 770 рублей. При этом у врача-хирурга, который в условиях стационара оказывает высокотехнологичную медпомощь, она составляет 1,2 тысячи рублей, у терапевтов — в пределах тысячи, а инфекционисты и 800 рублей не получают. Если взять сельскую местность и обычного фельдшера — он зарабатывает и того меньше. Что уж удивляться, что ФАПы в часе езды от столицы не то что месяцами — годами пустуют. Посоветуете нагрузку сравнить? Согласна: одно дело работать в операционной, понимая, что одно неуверенное движение может стоить человеческой жизни, и совершенно другое — вести прием в кабинете. Только ответственность от этого не меньше: в обоих случаях на кону человеческая жизнь. И в обоих случаях врач должен иметь возможность на заработанный рубль прокормить свою семью.

Соответственно, важно не только выпустить дипломированного специалиста, но и закрепить его если не на одном рабочем месте, то хотя бы в самой системе здравоохранения. Понятное дело, потребуются немалые средства. Но задумайтесь: инвестируя деньги во врачей, мы тем самым вкладываем финансы в благосостояние всего общества, в том числе каждого из нас. Если за нашим здоровьем будут следить грамотные специалисты, а мы станем меньше просиживать в очередях, значит, меньше болеть, повысится наш КПД, что позволит экономику не только своей семьи, но и всей страны вывести на совершенно иные показатели.

Второе: в каждом денежном вопросе есть нематериальная сторона: нужно срочно повышать престиж профессии медиков. Потому что для большинства пациентов, знающих все о своих правах и обязанностях врачей, последние давно перестали быть специалистами, а превратились в своего рода обслугу. Только не будь этих «слуг народа», разве средняя продолжительность жизни сегодня превышала бы 74 года, когда еще пару лет назад и до 70 недотягивала?


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter