Выгодное сотрудничество

Александр Лукашенко поддерживает деятельность российского «Внешторгбанка» в Беларуси. Об этом заявил глава государства на встрече с президентом — председателем правления ОАО «Банк ВТБ» Андреем Костиным.

 Александр Лукашенко поддерживает деятельность российского «Внешторгбанка» в Беларуси. Об этом заявил глава государства на встрече с президентом — председателем правления ОАО «Банк ВТБ» Андреем Костиным.

«Совсем недавно мы встречались и вели разговор о том, каким образом и будет ли вообще представлен «Внешторгбанк» в нашей стране», — отметил Президент Беларуси.

«Мы приняли решение: «Внешторгбанку» быть в Беларуси, и договорились, что это будет «Внеш­торгбанк-Беларусь», — сообщил Александр Лукашенко. — Мы согласны с тем, чтобы этот бренд присутствовал в нашей стране. Нам это очень выгодно».

Как подчеркнул глава государства, ВТБ — это «мощнейший банк не только в России, но и в мире». Он имеет огромную корреспондентскую сеть, присутствует более чем в 100 странах мира. Это банк с большой историей.

Обращаясь к Андрею Костину, Президент сказал: «Я вам благодарен за то, что вы поддерживаете наши предприятия, кредитуете их».

На встрече были обсуждены конкретные взаимовыгодные проекты.

Людмила Сац, БЕЛТА

-----------------------------------

Молодым  специалистам    достойную  зарплату

Президент Республики Беларусь 14 июня подписал Указ № 273 «О повышении заработной платы отдельным категориям молодых специалистов».

Повышение оплаты труда предусмотрено талантливой молодежи, а также молодым специалистам с высшим медицинским (фармацевтическим) образованием, работающим в государственных организациях здравоохранения, финансируемых из бюджета.

На 15 % увеличивается заработная плата молодым специалистам, получавшим в период обучения поощрения специальных фондов Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, а также по поддержке талантливой молодежи и принятым на работу по направлению учреждений образования в организации, финансируемые из бюджета.

Молодым специалистам с высшим медицинским (фармацевтическим) образованием, работающим в государственных организациях здравоохранения (после прохождения стажировки) будут осуществляться ежемесячные доплаты в размере одной тарифной ставки первого разряда, установленной правительством для оплаты труда работников государственных организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями. Такие доплаты будут производиться в течение двух лет с момента заключения с молодым специалистом трудового договора.

При этом доплаты распространяются на всех врачей и провизоров, направленных на работу в государственные организации после получения высшего образования как за счет средств бюджета, так и за счет других источников (собственных средств организаций или средств по договору с юридическими лицами). 

Указ вступает в силу с 1 сентября 2007 года.

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter