«Малообеспеченность» — это человеческая судьба, стечение обстоятельств или осознанный выбор?

Выгодная бедность

Сколько раз я встречал термин «малообеспеченные граждане» в самых разных документах. Слышал в выступлениях чиновников, аналитиков, экспертов. Голову ломал: что за люди такие диковинные? 

Спору нет, есть граждане с невысоким уровнем дохода в силу независящих от них обстоятельств: пенсионеры, инвалиды, некоторые матери-одиночки… Но каким образом здоровые люди в самом продуктивном возрасте с двумя руками, ногами и головой попадают в разряд «бедненьких и несчастненьких»? Зарплата маленькая, не хватает? Ищите подработку. Меняйте работу и вкалывайте. Только не надо приводить пример зарубежных зажиревших демократий. Расслоение по доходам там покруче, чем в Беларуси. Далеко не все немцы, американцы и англичане живут в собственных коттеджах с множеством санузлов и спален. На такое удовольствие там не просто поработать — попахать надо. Без перекуров, прогулов и вечных больничных, щедро оплачиваемых. Либо стать специалистом: окончить колледж, университет, получить одно-два специализированных последипломных образования. Выложить за знания тысяч $ 40—50 и потратить лет 7—8 жизни. На Западе ворота, ведущие в рай среднего класса, не шире белорусских. Но путь одинаково длинен и тернист. Жалко пятки о шипы карьеры накалывать – сокращай материальные потребности.

 

Да, немало американцев живут в неплохих коттеджах. А сколько в крохотных квартирках ютятся, а в южных штатах в вагончиках годами и десятилетиями обитают? И не чешется государство своим нерасторопным «нуждающимся» гражданам квартирки возводить. Полная демократия: хочется жить под забором — никто не запрещает. Четко по Генри Форду, который с практичной справедливостью человека, создавшего свою бизнес-империю собственными руками, считал: обязанность предпринимателей и правительства создать рабочие места. А стать за станок или умереть с голоду – свободный выбор каждого конкретного индивидуума. 

Кстати, о знаменитых пособиях по безработице. В Беларуси они очень низкие. Так и безработицы нет. Ее нормальным уровнем считается 2—3%, а когда менее 1% — это уже дефицит кадров. Зарплата существующих вакансий не устраивает? Амбиции играют? За настоящих спецов в республике работодатели дерутся, переманивают друг у друга. И не только айтишников, но и экономистов, юристов, архитекторов… Не тех, которые имеют «высиженные» дипломы о высшем образовании, а опытных практиков, способных решать конкретные проблемы. Увы, таких в разы меньше, чем желающих получать солидную зарплату. 

Так все-таки «малообеспеченность» — это человеческая судьба, стечение обстоятельств или осознанный выбор? Склоняюсь к последнему варианту. И ради социальной справедливости не логично ли из условий для получения льгот в принципе исключить фактор достатка?! Скажем, получение кредита на строительство жилья по льготной ставке. Нынче на нее имеют право все небогатые граждане. Почему? Где справедливость? Есть профессии важные, но изначально оплачиваемые невысоко: врачи, учителя, ученые… Для представителей таких профессий, наверное, и должны существовать социальные преференции. Так сказать, добавка к основному окладу  за профессиональную важность для общества. На заботу государства могут рассчитывать пенсионеры, инвалиды. А все остальные — пожалуйте вон из очереди за халявой. Помощь так называемым малообеспеченным культивирует социальный паразитизм. Быть бедным иногда очень выгодно. По крайней мере, на бумаге: зарплаты «в конвертах» и близко не искоренены. Кстати, проблема «профессиональных безработных» терзает бюджеты развитых стран уже пару десятилетий. И США, Франция, Германия начиная с 90-х годов постепенно сворачивают свои знаменитые социальные программы: уж очень много тунеядцев к ним присосалось. Похоже, с этим столкнулась и Беларусь, культивируя повышенные социальные обязательства государства. Слишком много оказалось желающих пригреться под его крылышком. Наверное, пора «просто малообеспеченных» выгонять из тепла на свежий воздух. Здоровый человек нищим быть не может. А воспаление лени и хитрости ни в одной стране мира болезнью не считается.

volchkovvv@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter