«Когда Украина вступит в ЕС? После Турции. А Турция когда? А Турция никогда».

Выгодна ли сделка

«Когда Украина вступит в ЕС? После Турции. А Турция когда? А Турция никогда»
Есть такая старая дипломатическая шутка: «Когда Украина вступит в ЕС? После Турции. А Турция когда? А Турция никогда». Похоже, после внеочередного саммита ЕС — Турция эти слова теряют свою актуальность.


Европейские политики сейчас пытаются преподносить итоги встречи (между прочим, проходившей дольше запланированного) как неоспоримую победу. Дескать, головная боль, связанная с непрерывным потоком беженцев, которые идут через Балканы, решена. Анкара готова взять на себя обязательство встать непреодолимым барьером на этом пути. Вот только цена достигнутого соглашения чрезвычайно высока: выделение Турции 3 млрд евро, а также дополнительной помощи для размещения сирийских беженцев, ускорение плана визовой либерализации и процесса вступления Турции в ЕС. Напомним, что ранее целый ряд влиятельных членов ЕС, в том числе Франция, категорически возражали против подобных уступок турецкому правительству. Пикантности всей этой истории придает тот факт, что одновременно администрация Эрдогана резко усилила нажим на оппозицию. В Стамбуле была фактически захвачена редакция крупнейшей оппозиционной газеты «Заман». И ничего: европейские лидеры все это проглотили в обмен на обещания совместно бороться с нелегальными мигрантами.

По сути, мы имеем дело с полной и почти безоговорочной капитуляцией стран — членов ЕС перед Турцией. Официальная Анкара ранее практически закрывала глаза на массовый исход сирийских и прочих беженцев со своей территории в Грецию, откуда они растекались по всей Европе. Все увещевания европейских политиков не имели никакого действия. Турки неизменно ссылались на свой статус прифронтового государства. В итоге в самой Европе почти наступил коллапс. Под угрозу поставлены Шенгенские соглашения, парализованной оказалась совместная политика в сфере охраны границ. Да и целый ряд других норм единого пространства безопасности находится под угрозой. И лидеры ЕС, перешагнув через собственную гордость, не придумали ничего лучшего, как пойти на поклон к Анкаре.

Американцы, без которых подобная сделка не могла состояться, очевидно, не возражали. Оно и неудивительно: заключенное соглашение никак не затрагивает интересы США в регионе. Тем более что Вашингтон всегда благосклонно смотрел на включение Турции в состав ЕС, ведь это их крупнейший союзник по блоку НАТО.

Заключенная сделка позволяет сделать несколько ключевых выводов.

Во-первых, европейские политики, к сожалению, доказали, что вопросы прав человека, демократических институтов, возможно, и не являются для них пустым звуком, но уж точно отходят на второй план в случае столкновения с реальной политикой.

Во-вторых, в ЕС так же уважают силу и боятся нажима, как и в любом другом уголке мира. Турки доказали, что с ЕС нужно держаться жестко, самоуверенно и даже отчасти нагло. Только подобный стиль может заставить холеных политиков из европейских столиц идти на какие-то уступки. Не хотелось бы сейчас употреблять эмоционально окрашенные термины вроде «слабаки». Но если читатель знает какие-то другие, подходящие в подобном случае, то можно их подобрать.

Кстати, заключенная сделка вовсе не означает, что мигрантская проблема для ЕС решена. Пока не совсем понятно, каким будет механизм возврата нелегальных беженцев из Греции в Турцию. Особенно учитывая высокую степень недоверия между этими странами. Да и что делать с теми сотнями тысяч беженцев, которые уже растеклись по всему Евросоюзу? Наконец, кроме балканского, существуют и другие маршруты, которые могут резко активизироваться в случае перекрытия первого. И что тогда? ЕС пойдет на аналогичные соглашения с Ливией, Египтом, Тунисом? 

Вопросов больше, чем ответов. Очевидно одно: заключенное соглашение не прибавило безопасности в регионе, а лишь создало обманчивое представление этого. Вся мировая история доказывает, что излишние иллюзии чреваты крайне печальными последствиями в будущем.

gigin@belta.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter