Около 700 кубометров в день: как в Минске убирают опавшую листву

Выгода с желтой кроны

Рыжие, желтые, красные листья — неотъемлемая часть осеннего сезона. Однако их красота быстротечна, а несвоевременная уборка в городе может привести к неприятным последствиям. Ежегодно после массового опадания листвы УП «Минск­зеленстрой» начинает очищать от нее территории столицы. Каждый день в уборке задействовано от 12 до 18 единиц техники предприятий зеленого хозяйства. Ежемесячно на содержание территорий Минска тратится от 500 до 600 рублей за один гектар. «Р» узнала, как и где убирают листву, а также посмотрела, что с ней происходит потом.

Ежедневно в уборке задействовано до 18 единиц техники. Всего же в Минске весь комплекс работ по благоустройству выполняют около 2500 рабочих.

Над городом кружатся

Понедельник. Сквер Мицкевича. Здесь с 8 утра трудится бригада из трех человек «Минскзеленстроя». С помощью специальной техники за два дня планируют убрать листву со всей территории сквера. К слову, в этом году дочерние предприятия зеленого хозяйства закупили 16 единиц техники: поливомоечные, уборочные, погрузочные машины, мусоровозы и не только. Каждая может заменить около десяти человек и сокращает время уборки вдвое. Например, самоходная косилка применяется для скашивания, вертикуляции, мульчирования или сбора листвы. Райдер предназначен для очистки пространства от мусора, листьев и иных объектов с помощью направленного воздушного потока. Ранцевая воздуходувка используется для быстрой уборки скошенной травы и обрезков садовых растений, листвы, мусора или снега на больших площадях.

В Минске весь комплекс работ по благоустройству территории города выполняют около 2500 рабочих зеленого строительства. Сперва наводят чистоту вдоль проспектов и других центральных объектов, а затем постепенно переключаются на остальные зоны.

— Ежедневно в уборке территорий задействовано от 12 до 18 единиц техники УП «Минскзеленстрой». За предприятием закреплены наиболее важные объекты столицы: Национальная библиотека, площадь Победы, проспект Победителей, улица Притыцкого, Дворец спорта, парк Янки Купалы и не только, — рассказывает руководитель службы по благоустройству и содержанию объектов зеленого хозяйства Екатерина Короткина.

Екатерина Короткина.

Ежемесячно на содержание одного гектара территории Минска тратится от 500 до 600 рублей. Всего же «Минскзеленстрой» и «Зеленстрой» административных районов столицы занимаются обслуживанием 7151 гектара. Вот и посчитайте, в какую сумму обходится чистота и уют родной столицы. По-моему, весьма убедительный аргумент еще более уважительно и ответственно относиться к труду тысяч людей и не сорить на городских улицах, в скверах и парках.

— Повсеместная уборка листвы начинается после массового опадания — в середине или конце октября. Лиственные кустарники и хвойные деревья нам нужно высадить до конца октября. А с ноября начнем сажать лиственные деревья. Все зависит от погоды. Каждый год осень приходит по-разному, в нынешнем — довольно резко, можно сказать, в один день, — говорит собеседница.

Кстати, уборка опавшей листвы — необходимая мера для обеспечения безопасности горожан. Если этого не делать, то падалица намокнет под дождем и станет причиной дорожно-транспортных происшествий и травм людей. Кроме того, она забивает ливневую канализацию и может привести к подтоплению улиц.

— Опавшую листву убирают до пяти метров от проезжей части. В скверах, бульварах, озелененных территориях вдоль проспектов собираем на сто процентов. В парках — до десятиметровой зоны от дорожек, а также места вокруг аттракционов, входные зоны, — отмечает руководитель службы.

По ее словам, важно убирать опавшую листву с проспектов и газонов, потому что за лето она накапливает выхлопные газы, различные ртутные элементы. Если их оставить перегнивать, то вредные вещества попадут в почву.

УП «Минскзеленстрой» и Минское городское жилищное хозяйство проводят осенние месячники с привлечением школьников, студентов, активистов БРСМ, трудовых коллективов, а также просто неравнодушных жителей города.

— В осенний месячник на помощь к озеленителям пришли уже более семи тысяч минчан. Ежегодно — примерно от пяти до десяти тысяч граждан, — знакомит с цифрами Екатерина Короткина.

Работа озеленителей циклична: осенью они выгребают листья и сажают зеленые насаждения, зимой чистят дорожки.



— Когда температура воздуха в дневные часы держится на уровне нуля — плюс пяти, мы начинаем обвязывать стволы деревьев спанбондом вдоль проспектов и улиц. Делаем это для того, чтобы предотвратить влияние реагентов. Также укрываем многолетники и розы хвойными ветками для защиты от вымерзания и попадания реагентов. Помимо этого, украшаем малые архитектурные формы: вазы, ящики на ограждениях разделительных полос, — рассказывает собеседница.

По ее словам, озелененность Минска необходима на уровне более 50—60 процентов. Деревьев должно быть больше, чем строений.

Важный экоресурс

Отправляемся на линию по компостированию органических отходов предприятия «Минскзеленстрой», что в двух километрах от города, в промузле «Западный». Сюда привозят отходы, которые образуются во время уборки территорий Минска: летом — это скошенная трава, осенью — листья. Здесь из них получают натуральный компост. Отдельно сюда же вывозят ветки и перерабатывают в мелкую щепу.

— Со всего города на станцию по переработке растительных отходов осенью вывозится около 600—700 кубических метров листьев в день. За октябрь уже убрали 13,5 тысячи кубометров, — вводит в курс дела начальник производственного отдела УП «Минскзеленстрой» Андрей Процук.

Андрей Процук.

Машины потоком привозят собранную листву. В Минске во всех районах начались осенние месячники, поэтому приезжает более 40 машин в день. Летом поступает меньше травы, так как покос идет не так быстро.

На участке работают пять машин. Измельчитель дробит древесные отходы. Затем они закладываются в специальные бурты вместе с листьями.

— После этого они перегнивают от полутора до шести месяцев — в зависимости от погоды, — объясняет собеседник.

По его словам, для того чтобы компост гнил, нужны положительные температуры. Если на улице резко похолодает, то бурты будут не так активно разлагаться. Во время гниения температура внутри бурта поднимается до 70 градусов.

— Периодически нужно ворошить бурты для насыщения их кислородом. Для этого используется специальное навесное оборудование на трактор Belarus — ворошитель. После завершения процессов разложения готовый компост просеивается, а также отделяется от фракций, которые до конца не перегнили. Образовавшийся компост используется в дальнейшем для озеленения города, — сообщает начальник производственного отдела.

Рядом наблюдаем второй участок по производству грунта. Здесь складируется плодородный слой почвы, снятый на строительных площадках города. Готовый компост используют как один из компонентов по производству грунта.

— В одном бурте находится около трех тысяч кубометров измельченных отходов. Он закладывается в течение месяца. Нам привозят, мы измельчаем, закладываем. И ждем, когда процесс гниения завершится. После чего получаем готовый продукт — компост. Здесь мы производим его как удобрение. Процесс гниения идет круглогодично, поэтому мы можем получать готовую продукцию целый год, — констатирует Андрей Процук.



Линию по компостированию органических отходов УП «Минскзеленстрой» ввели в эксплуатацию с декабря прошлого года. Процесс ее создания занял около двух лет, учитывая предпроектные и проектные работы. В год на предприятии планируют принимать не менее 40 тысяч кубометров отходов.

— Это минимальный порог, который сможем преодолеть. Возможно, получится больше, все будет зависеть от быстроты созревания компоста. В нынешнем году у нас первый сезон, когда мы можем сами у себя принимать опавшие листья. До этого вывози­ли их сторонним организациям. В рамках Национальной стратегии по обращению с твердыми коммунальными отходами нужно уменьшить захоронение растительной части ТКО, поэтому мы и построили этот объект, — поясняет собеседник.

Таким образом, сейчас УП «Минскзеленстрой» получает продукт, который раньше приходилось покупать. Уже заключены договоры с районными «Зеленстроями», а также с предприятиями ЖКХ Минска — они будут привозить на линию по компостированию органических отходов листву, ветки и траву.

semenkova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter