Рост выручки и экспорта: модернизация Ляховичского льнозавода дала долговременный эффект

Выгода с шелковых полей

Более десяти лет назад по поручению Президента в стране была принята госпрограмма по повышению эффективности работы льноводческой отрасли. В ходе ее реализации модернизирован ряд льноводческих и льноперерабатывающих предприятий. В их числе — ОАО «Ляховичский льнозавод». Оказанная государством поддержка позволила ему выйти на новые производственные показатели и стать современным и рентабельным предприятием. В этом убедился корреспондент «Р».

Контрольный мастер Елена Ксёнжик осталась работать на заводе после распределения и довольна своим выбором.

Больше земли для ценной культуры

Заниматься возделыванием льна-долгунца, который за уникальные свойства называют «северным шелком», было всегда выгодно как в плане обеспечения собственных потребностей, так и для продажи, ведь спрос на лен не исчезает. 

— Выращивание льна может приносить неплохую прибыль, — уверен директор Ляховичского льнозавода Дмитрий Скакун. — Правда, с учетом особой «капризности» этой сельскохозяйственной культуры, любящей определенный тип почв и требовательной к погодным условиям, достичь успеха можно исключительно при использовании современных технологий ее выращивания и переработки. Этой аксиомы мы и придерживаемся в своей работе.

Чтобы обеспечить себя сырьем, завод целенаправленно увеличивает собственные посевные площади льна-долгунца. Динамика их роста говорит сама за себя. Так, если в 2015 году они составляли 1,5 тысячи гектаров, то в 2022-м — уже 2,2 тысячи гектаров. Всего же общая площадь посевов льна в сырьевой зоне предприятия, охватывающей Ляховичский и Барановичский районы, в прошлом году включала 3 тысячи гектаров. Дополнительно к заводским площадям еще 400 гектаров этой сельхозкультурой засеял Барановичский райагросервис и столько же — Ляховичская межрайонная льносемстанция. В планах завода — увеличить собственные посевы еще на 100 гектаров. 

На территории Ляховичского льнозавода.

Как отмечает руководитель, 2022-й для заводчан выдался не совсем удачным по погоде. Из-за дождливой осени возникли проблемы с вывозом льнотресты с низменных участков, на которых вязла специализированная техника. Чтобы спасти урожай, пришлось активно задействовать ручной труд. В итоге средняя урожайность льнотресты составила 40,6 центнера с гектара, тогда как в благоприятные годы могла доходить до 48 центнеров. 

— Несмотря на это, мы смогли обеспечить себя необходимыми объемами сырья для дальнейшей переработки, — подчеркивает Дмитрий Скакун. — Было заготовлено более 12 тысяч тонн льнотресты средним номером 1,03, в том числе — 8,9 тысячи тонн на собственных площадях. 

Экономика в плюсе

Кропотливый труд положительным образом сказался на экономических показателях работы льнозавода. По результатам 2022 года здесь получено почти 3,5 тысячи тонн волокна, а выручка составила 9,3 миллиона рублей — 116 процентов к уровню 2021-го. Чистая прибыль — 858 тысяч рублей. Льнозавод неплохо сработал и по поставкам своей продукции на внешние рынки: темп роста продаж к предыдущему году — 104 процента, а экспортная выручка за год — чуть более 1,2 миллиона долларов.

Закладчик сырья Ирина Сахон с удовольствием работает на новой линии.

При этом надо указать, что самое лучшее длинное льноволокно в счет госзаказа отправляется на Оршанский льнокомбинат, на который приходится 65 процентов всех поставок. На экспорт же идет оставшееся короткое волокно. В числе основных покупателей продукции Ляховичского льнозавода преимущественно российские фирмы, а также китайские.

— До 2022-го в числе наших партнеров были и европейские компании, — говорит директор завода. — В основном мы отправляли им брикетированную костру, которая использовалась как в виде топлива, так и для подстила лошадей на элитных конюшнях. Однако весной прошлого года сотрудничество по инициативе европейцев было прекращено. Не скрою, что на первых порах пришлось ощутить неприятные последствия от такого шага: производство костробрикетов упало на две трети. Однако к концу 2022-го мы смогли переориентировать эти поставки на Россию. И с января цех по производству костробрикетов работает в полную мощность. При этом поставки в соседнюю страну оказались более рентабельными, чем в Европу.

Съемщица длинного волокна Наталья Котко на льнозаводе трудится уже 20 лет.

На полную мощность

Сегодня со стопроцентной загрузкой, по три смены в сутки без выходных действуют обе линии по переработке льнотресты. Кроме того, наращивает объемы производства и цех по выпуску льняного масла. В прошлом году здесь получили 42 тонны масла и 178 тонн жмыха, что, соответственно, на 62 и 54 процента больше, чем годом ранее. На заводе рассчитывают, что в 2023-м эти показатели также вырастут.

— Устойчивое финансовое положение дает возможность вовремя осуществлять платежи по кредиту, полученному на модернизацию, а также постепенно обновлять парк сельхозтехники, — акцентирует Дмитрий Скакун. — В прошлом году мы приобрели в лизинг трактор МТЗ-1221 и высокопроизводительный самоходный пресс-подборщик бельгийского производства. Еще один должен поступить в июне. Постоянное техперевооружение дает возможность получать качественное сырье и увеличивать производительность труда. К примеру, за 2022 год она выросла практически на 15 процентов. И, соответственно, на столько же увеличилась и средняя зарплата, которая сегодня по предприятию составляет 1219 рублей. При этом хочу сказать, что высококвалифицированные кадры, например, механизаторы в сезон сева и уборки зарабатывали и по 2,5—4 тысячи рублей.

В новом цеху льнозавода, который появился после модернизации предприятия.

Выбор оказался верным 

На льнозаводе сложился добросовестный коллектив настоящих профессионалов.

— На заводе тружусь уже более 15 лет, — делится закладчик сырья Ирина Сахон. — Поэтому могу сравнивать, как было раньше и как стало после модернизации. Условия заметно поменялись в лучшую сторону, а работать на новом автоматическом оборудовании — просто удовольствие. 

— Да и сырье стало гораздо качественней, — дополняет коллегу съемщица длинного волокна с 20-летним стажем Наталья Котко. — Когда с ним работаешь, то душа, что называется, радуется.

Хорошие перспективы на предприятии видит для себя и молодежь. К примеру, контрольный мастер Елена Ксенжик, которая сама родом из Дубровенского района, пару лет назад после окончания Витебского государственного технологического университета была распределена в Ляховичи. После завершения срока отработки специалист осталась и дальше трудиться на нем.

Александр Соколов, прессовщик-отжимщик льняного масла.

— Здесь меня все устраивает: коллектив, зарплата, отношение руководства, — объясняет девушка свой выбор. — К тому же на заводе я встретила будущего мужа, с которым создала семью, и теперь мы растим дочь.  

Вообще, семейные династии на Ляховичском льнозаводе — обычное дело. К такой относится и главный инженер предприятия Антон Масловский, который и сам еще недавно был здесь молодым специалистом. 

Загрузка льнотресты на линию обработки.

— Хоть работать на завод я официально пришел в 2017-м, когда в Брестском техническом университете получил диплом по специальности «промышленная электроника», для меня он уже давно был как родной, — рассказывает Антон. — Ведь здесь трудились мои мама и отец — с ним я уже с 8-го класса работал помощником комбайнера на уборке льна. Начинал мастером по ремонту электрооборудования и постепенно дошел до должности главного инженера, на которую меня назначили в прошлом году. Кстати, работать на завод я приехал не один, а вместе со своей однокурсницей и женой Мариной, которая трудится здесь программистом. Откровенно говоря, мы никогда не жалели о сделанном выборе — в Ляховичах у нас родились две дочери, здесь мы построили свой дом. И, скажу честно, очень доволен, что могу приносить пользу малой родине на заводе, с которым тесно связна судьба моей семьи. Именно здесь я вижу для себя отличные профессиональные и жизненные перспективы. 



poplavskiy@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter