Что делать в урожаем, оставшимся после уборочной техники?

Выгода позвала в поле

Очень многие наши знакомые каждую осень ездят на поля пригородных сельхозпредприятий, чтобы собрать урожай, оставшийся после уборочной техники. Запасаются бесплатно картошкой, кукурузой, морковкой, свеклой, тащат целыми мешками и рюкзаками. Хотели было и мы с мужем последовать их примеру, однако родственник сказал, чтобы не вздумали позориться. Дескать, это запрещено. Прав ли он, ведь все равно все это останется в поле? 

Инна Осипова, Бобруйск

Юрист Николай Курносов отмечает, что собирать продукцию без ведома собственника земельного участка — в любом случае кража. Земля принадлежит не вам, результаты труда — вся выращенная на ней продукция — также собственность хозяина. Если попадетесь на глаза работнику сельхозпреприятия, привлекут к административной ответственности, так как кража, скорее всего, окажется мелкой. Если же отправитесь воровать на автомобиле, чтобы накопать побольше, можете насобирать урожая и на уголовное дело. 

Однако в последние годы рачительные хозяева — руководители сельхозпредприятий — часто предлагают населению взаимовыгодные условия. Некоторые зовут всех желающих помогать собрать вручную оставшийся в поле после уборочной техники урожай, часть которого вы должны будете отдать собственнику, а другую  можно взять себе в качестве оплаты за работу. Есть также предприятия, предлагающие людям собирать картошку в поле исключительно для себя. Конечно, не бесплатно, но в разы дешевле, чем в магазинах и на ярмарках. Прямо в поле дежурит учетчик, который проверяет, кто и сколько собрал, начисляет сумму оплаты. Выгодно всем. 

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter