76 миллионов вакуумных пробирок в год: побывали на новом уникальном производстве медизделий в Гомеле

Выгода на дне пробирки

На гомельском ОАО «Медпласт» запустили уникальное для страны производство. Здесь приступили к выпуску вакутайнеров — вакуумных пробирок для венозной крови. Таким образом, Беларусь стала одной из немногих стран (в их числе, например, США и Китай), имеющих полный производственный цикл выпуска современных систем забора крови. Спрос в медицине на них растет постоянно, что открывает широкие перспективы. За подробностями корреспонденты «Р» отправились на предприятие. 

Вакутайнеры — это не просто емкости для биоматериала. Благодаря наполнителям их функционал значительно шире. Речь идет о различных веществах-реагентах, с которыми кровь вступает в реакцию, как только попадает в пробирку.

Пандемия — не помеха

Год назад ОАО «Медпласт» отметило 85-летний юбилей. Изначально это была артель, начинавшая деятельность в составе мастерских по ремонту примусов, велосипедов и часов. Впоследствии — завод пластмассовых изделий, выпускавший широкий ассортимент товаров народного потребления. А с начала 1990-х основным профилем стало производство одноразовых шприцев, которыми практически полностью обеспечиваются медучреждения страны. 

— Мы постоянно отслеживаем тенденции на рынке медицинских изделий,директор предприятия Сергей Довгаль рассказывает, как зародилась идея проекта. — Анализ показал динамично растущий спрос на вакутайнеры. Решили осваивать их выпуск, составили бизнес-план, стали готовить проект, реализация которого в общей сложности длилась пять лет. 

Минздрав разработал медико-технические требования. Командированные за рубеж сотрудники изучили опыт на предприятиях Италии и Германии. 

В финальную стадию свои коррективы внесла пандемия коронавируса. Из-за нее задерживались поставки оборудования, затруднялся выезд специалистов, осуществлявших монтаж оборудования. Однако несмотря на все это, реализовать проект удалось в намеченные сроки. 

Достаточно одной пробирки

Для наглядности Сергей Довгаль демонстрирует принцип действия вакутайнера на чашке с водой:

— Использование вакуумных пробирок при заборе венозной крови дает ряд преимуществ. Прежде всего это удобство, быстрота и безопасность. Исключено попадание в нее инородных организмов, поскольку нет контакта с внешней средой. А если необходимо несколько проб, не потребуется повторно вводить иглу в вену — достаточно сменить пробирку. Также обеспечиваются оптимальные условия для транспортировки материала, простота маркировки пробирок. Все это облегчает работу медиков и делает процедуру более безопасной как для персонала, так и для пациентов. 

Новые производственные участки разместились в помещениях бывшей заводской столовой. Перед входом надеваем шапочки, накидки и бахилы. Это — спецодежда для всех работников цеха, где должно быть практически стерильно. Генеральные уборки проводятся здесь регулярно. 

— На новом производстве будет выпускаться свыше 120 видов пробирок с различными параметрами по размерам, объемам и назначению, — рассказывает сопровождающий нас заместитель начальника цеха Вячеслав Гринь. — Стоит отметить, вакутайнеры — это не просто емкости для биоматериала. Благодаря наполнителям их функционал значительно шире. Речь идет о различных веществах-реагентах, с которыми кровь вступает в реакцию, как только попадает в пробирку. Что упрощает задачу лаборантов, делающих анализы. 

Дело техники

Пробирки изготавливаются из термопластика. Изначально внешне сырье напоминает мелкий жемчуг. Белые шарики засыпаются в контейнеры и с помощью пневматических систем подаются в машины, где происходят плавление и отливка пробирок. На другой машине точно так же делаются колпачки. Они бывают разных цветов, каждый из которых обозначает различные виды реагентов, помещаемых в пробирки. Например, голубые колпачки указывают на содержание цитрата, который разжижает кровь и используется для функцио­нального анализа тромбоцитов на свертывание. 

На последующих этапах пробирки заполняются необходимыми веществами, герметично закупориваются. Образцы из каждой партии проходят контроль качества в лаборатории предприятия.

Процессы максимально автоматизированы (участие человека и, соответственно, пресловутый человеческий фактор минимальны) и сводятся в основном к функциям наладки и обслуживания машин. 

Все процессы на линиях максимально автоматизированы.

Строим планы

Выход на проектную мощность позволит выпускать 76 миллионов вакуумных пробирок в год. Этого с лихвой хватит, чтобы полностью удовлетворять спрос всей системы здравоохранения. Одновременно будет выполняться задача по замещению импорта данной продукции. Что позволит ежегодно экономить валютные ресурсы в эквиваленте более 30 млн рублей.

Выход на проектную мощность позволит выпускать 76 миллионов вакуумных пробирок в год.

И хотя приоритетным направлением для ОАО «Медпласт» считается отечественный рынок, экспортный потенциал не останется без внимания. Уже сегодня ведется работа с партнерами в России и в Узбекистане, есть планы по выходу на рынок Украины. 

Среди планов на будущее — производство иголок для забора крови у маленьких детей, а также внедрение прибора радиационной стерилизации. Это позволит сократить затраты и себестоимость, а значит, сделать продукт еще более конкурентоспособным на рынке и привлекательным для покупателя. 

СПРАВКА «Р»

Сегодня ОАО «Медпласт» производит 150 миллионов шприцев в год, практически полностью обеспечивая потребности больниц страны. Также осуществляется экспорт в Кубу, Монголию, Россию. Дважды предприятие было занесено на Доску почета Гомельской области, а также признавалось лучшей промышленной организацией в своей группе.

prolesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter